Рецензия на книгу Городок от IrisBek

написала рецензию29 мая 2015 10:53

"Городок" - это роман характеров, столь разных и непохожих.
Шарлотта Бронте описывает нам жизнь молодой девушки (англичанки), о прошлом которой мы ничего не знаем, кроме того, что она не знатного происхождения.
Главная героиня - Люси Сноу - самокритичная, трезво смотрит на себя и на ситуации в жизни,умеет держать свои чувства. Она достойна уважения. Героиня мне очень понравилась. Она с первых страниц меня к себе расположила. Мне понравилась ее стойкость, терпимость, умение прощать, и не завидовать чужому счастью.
Я столько эмоций и чувств испытала...и смеялась, и радовалась, и грустила, а в конце и плакала.

Очень тронули чувства к учителю Полю Эмануэлю. С виду Люси сдержанная, холодная, а внутри - огонь, буря чувств. Как сказал Поль Эмануэль они родились под одной звездой - они такие разные и в тоже время так похожи.

Поль Эмануэль - интересный герой, вспыльчив, резок и очень добродушен. (что то есть от мистера Рочестера). У него своя история жизни - эта история очень горькая. И его даже можно понять почему он был таким. (с виду) Только от одного взгляда мурашки по коже бежали)

Финал меня разочаровал, очень очень. Конец не дает четкого понимания, чем все закончилось.
Но подумав я утешилась тем, что Поль все же вернулся и все было хорошо)

@imagineemerald Лиля 8 августа 2014
Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравилась "Джейн Эйр". Роман выдержан в том же стиле, но атмосфера, по моему мнению, немного мрачнее. Люси Сноу - ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 4 мая 2015
Я часто сравниваю книги с едой, а почему бы и нет? Ведь если хлеб пища для живота, то книга пища для ума. Потому, если какие-то ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 12 июня 2015
Роман "Городок" последний роман Шарлотты Бронте,в котором идет повествование о молодой девушке Люси Сноу,о сироте,которая находится в трудных материальных обстоятельствах,решает уехать в Брюссель ,что в ...Читать далее