Рецензия на книгу Первый учитель от pinkbunny

написала рецензию29 мая 2015 20:27

#М1_3курс (Дополнение)
«Джамиля»
Повесть пахнет летними травами, сверкает ночными звёздами. Это очень атмосферное произведение, настоящая картина, написанная густой краской. История о любви. О любви к жизни, которая нашла выход в настоящую любовь к другому человеку.
Персонажи повести не очень многословны, но Айтматов заставляет прочувствовать их внутреннюю глубину. Весёлая, самодостаточная Джамиля с лёгкостью заслуживает любовь к окружающим. Пришлый Данияр тих и не привлекает внимания простого люда. Но именно они созданы друг для друга. Они раскрылись благодаря друг другу. Когда-то в детстве я прочитала о «духовных супругах», именно такая пара изображена в повести «Джамиля».
На протяжении повествования рассказчик пугал меня своим «кто же знал, что из этого выйдет такая беда». Но всё закончилось очень даже неплохо. Я даже удивилась, что такому повороту. Именно в бегстве и выразился внутренний стержень этой пары. Они поступили так, как считали нужным, не пытаясь принимать заготовленную судьбу.
Эта повесть понравилась мне больше всего. И персонажами, и настроением, и исходом ситуации. Но мне сложнее выразить словами, почему она меня так зацепила. Она какая-то «вкусная». Возможно, в этой истории есть надежда, читатель сам может придумать дальнейшую судьбу героев, я не думаю, что она определена. Я понимаю, что всё зависит от этих двух молодых людей. Но так как они обладают поистине твердым стержнем и прекрасной душой, я желаю им удачи.

@pinkbunny 16 мая 2015
Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам ...Читать далее
@rina_gart Ирина 16 мая 2015
#М1_3курс "Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.." Примерно с таким же настроем ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 мая 2015
"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как ...Читать далее