Рецензия на книгу Трое на четырех колесах от ekaterin_a

написала рецензию30 мая 2015 8:36

#М1_3курс
Оставшись в восторге от Трое в лодке, не считая собаки, я решила прочитать продолжение и взялась за историю их путешествия по Европе на велосипедах, но уже без собаки. Взяв в руки книгу я предвкушала поток веселых историй, как в первой части, но, честно говоря, начало и вовсе не произвело на меня впечатление.

Книга начинается с того, как трое друзей, собравшись съездить отдохнуть, обсуждают семейную жизнь и как бы так сказать женам, что они едут отдыхать не только без них, но и, собственно, отдохнуть-то они хотят от них. Возможно я просто не понимаю их стремления отдохнуть без близких людей, а может мне просто далеки их представления о семье, но меня их обсуждения почти раздражали. Но выход в лице жены одного из них пришел неожиданно и быстро поставил на место подуставших от семейной жизни.

После этого вступления все вернулось в привычную с первой книги схему: сборы, прерываемые рассказами, путешествие, прерываемое рассказами и возвращение. Из многочисленных рассказов меня особенно порадовали история с кражей велосипеда, история потери Гаррисом его молодой жены (здесь речь ни в коем случае не о смерти, а о потере в буквальном смысле слова), история обучению английскому языку.

Вообще иностранным языкам уделяется довольно много внимания в книге. Также, как и Европе в целом. Если в первой части были исторические справки об английской истории, то здесь большая часть таких историко-географических вставок посвящена Германии и немцам. Автор не стесняется, и во всех возможных преувеличенных местами красках расписывает быт, характер и любовь немцев к отлаженной системе и порядку.

Длинных описаний природы в книге нет, несмотря на то, что они частенько проезжали живописные районы. Автор сам рассуждает о ненужности и незначительности для сюжета подобных описаний. Поэтому тем, кто утомляется, читая о красоте листиков и блеске ручейка, нет повода волноваться.

В целом, вышла неплохая история-продолжение. Поклонникам Д. К. Джерома она скорее всего придется по душе. Мне она понравилась чуть меньше первой части, но и ее читать было увлекательно.

Катя (@rina_rot)30 мая 2015 10:34

Жаль, что без собачки.) А если бы все жены отправились в путешествие, что бы было? Я не читала, просто хотелось бы представить)

@imagineemerald Лиля 21 ноября 2014
Бывают такие дни или даже недели, когда чтение становится в тягость: очередная книга читается со скрипом, ни одна аннотация не радует, а сюжеты не заинтересовывают. ...Читать далее
@chupacabra 4 июня 2015
Не могу назвать данную книгу продолжением Трое в лодке, не считая собаки , все таки она больше выступает как самостоятельная часть. Да, герои не изменились, ...Читать далее
@elea Леся 4 июня 2015
#М1_3курс Как-то так вышло, что просматривая список математического, я отметила для себя и Трое в лодке, не считая собаки , и Трое на четырех колесах. ...Читать далее