Рецензия на книгу Град обреченный от diana__valerevna

написала рецензию30 мая 2015 11:29

#А1_3курс

В данной книге авторы посвящают нас в некий эксперимент. Причем ни нам, ни людям,которые участвуют в этом эксперименте, неизвестно кто им руководит, в чем его суть и к чему,в конечном итоге, он должен привести. Все время прочтения мы как бы вместе с героями пытаемся разгадать загадку эксперимента.

Модель,созданного Стругацкими города,очень напоминает социалистический строй,этим авторы показывают всю суть попыток построения коммунистического общества.

Произведение построено очень интересным образом-отрывками, в каждом из которых рассказывается о самом значительном эпизоде жизни главного героя, в тот период времени,который захватывает этот самый отрывок.

Так же роман содержит большой философский смысл. Главным философом в книге выступает Изя Кацман, авторы, как бы показывают свою точку зрения, через данного героя.

После прочтения книга оставляет довольно неоднозначное впечатление. Её нельзя назвать развлекательным фэнтези. Произведение очень сложное и тяжелое для прочтения и восприятия, оно усложняется ещё и за счет того, что авторы оставляют очень много недосказанностей , над которыми читателю нужно самому хорошенько поразмыслить. Но несмотря на это, книгой зачитываешься так, что не можешь оторваться,пока не перелистнешь последнюю страницу романа.

@ruos Руслан 4 февраля 2014
Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге ...Читать далее
@usb9171 Богдан Борисов 18 мая 2014
…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 10 сентября 2014
Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", ...Читать далее