Рецензия на книгу Космический патруль от faget

написал рецензию30 мая 2015 14:45

XXI век, человечество уже вполне неплохо освоило космос и пережило ядерную войну. Теперь молодые люди уже не увлечены идеей стать космонавтом - это слишком просто и вполне предсказуемо, настоящая мечта нового поколения - элитная организация Космический патруль, которая занимается сохранением мира во всем мире и является гарантом диалога культур.

Первый роман Хайнлайна из юношеской серии написан с консервативных позиций. Главный герой - деревенский простачок Мэттью Додсон, наивный сын фермера, мечтающий стать космическим кадетом, его лучший друг - Текс, необузданный южанин с буйным темпераментом. Вместе они учатся самодисциплине, техническим и гуманитарным наукам, навыкам космонавта и пилота, а так же пытаются понять, в чем состоит суть их элитной организации и выполняют свое первое задание.

Хайнлайн строит повествование максимально просто: прямой как палка сюжет развивается ровным темпом, персонажи достаточно полярны, чтобы понять, кто хороший, а кто плохой, но когда дело доходит до технических описаний, Хайнлайн заставляет читателя вникать и понимать, и, что не менее важно, подключать воображение. Такие встряски для мозга случаются достаточно часто, чтобы читатель не успел облениться, проглатывая довольно простую и, к сожалению, не очень насыщенную историю.

В "Космическом патруле\кадете" (выбирайте любой вариант) нет места ни приключениям, ни интригам, ни даже женщинам. Читателю придется провести время наедине с главным героем, неустанно забивающем себе голову необходимыми знаниями и старающимся разобраться с нехваткой времени в космической невесомости. Единственный конфликт в романе заключается в неприязни между главным героем и его полной противоположностью - циничным кадетом Берком, который в финале показывает себя не с лучшей стороны. Но этому в романе уделено настолько мало времени, что каждое кратковременное столкновение между персонажами воспринимается как глоток свежего воздуха.

Зато Хайнлайну удается безукоризненно начертить дидактическую линию, несущую в себе антиксенофобскую, мультикультурную мораль. "Пирог нужно есть вилкой" говорит курсант за обедом кадету Тексу, а когда протагонисты сталкиваются на Венере с местными аборигенами-амфибиями, тот понимает - к чужим обычаям и предрассудкам нужно относится с пониманием.

@illaya79 16 декабря 2013
Книги Р. Хайнлайна всегда поражают внимание фантазией,сюжетами,которые он развивает в своих книгах. Кроме того все его произведения написаны простым доступным языком,без высокопарного слога и запутанных ...Читать далее
@bepeck Алена 5 января 2020
Пожалуй, начну с отступления: мне сперва казалось, что название «космический кадет» более подходящим (данная книга издавалась в переводе с двумя различными названиями: космический патруль и ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 6 января 2020
Снова в космос! Оказывается, нравится мне читать, как люди бороздят бесконечные просторы Вселенной. Космические корабли, инопланетные существа, встречи с неизведанным и порой опасным, полеты в ...Читать далее