Рецензия на книгу Степной волк от alalila

написала рецензию30 мая 2015 17:42

Гессе нельзя назвать очень известным и популярным писателем (хотя возможно, мне не везло с собеседниками). Поэтому к этой книге я пришла, имея уже определённый опыт в литературе вообще и этого периода в частности. И, читая, я не могла удержаться от ассоциаций с Ремарком.
Общая атмосфера кризиса, предчувствия беды - войны - и собственное, даже не бессилие, а скорее нежелание исправить-либо, бороться. Обречённость. Тоска. Скука. Неверие. Все это объединяется в одном городе, концентрируется в одном человеке. На самом деле, конечно, в почти любом, но действие сосредоточено на очень узком круге лиц.
Героев можно пересчитать по пальцам одной руки. Издатель, Гарри, Гермина, Пабло, Мария. Остальные персонажи есть лишь их чуть исправленные зеркальные отражения, двойники. Добропорядочный буржуа, Степной волк, мудрая куртизанка, саксофонист с полными карманами наркотиков и глупая куртизанка. На мой взгляд, все они лишь отражают разные грани одного персонажа - Степного волка Гарри.
Это похоже на расщепление личности. Каждую минуту Гарри меняется, подставляя свету нового себя. Его становится все больше после знакомства с Герминой, с миром ночи и танца.
Это поиск. Поиск себя, своего смысла. Это исцеление от глубокого душевного недуга. Но исцеление необыкновенное. Путь к вершинам самопознания через моральную пропасть, через самоотречения, через убийство самого себя.
Читать это часто тяжело. Тридцать страниц (электронных) Трактата были почти невыносимы. Но язык прекрасен. Множество метафор, мыслей, чувств, образов. Подлинное эстетическое удовольствие.
Я не могу сказать, что поняла все, нет. Если честно я сомневаюсь, что хоть кто-то поймёт все-все с первого раза. "Степного волка" надо перечитывать, чтобы подметить детали, ускользнувшие ранее.
Интересна в романе не только фантазия, грань иллюзии, но и эпизоды стопроцентной реальности. Например ожидание новой войны, усиление милитаристских взглядов общества и неприятие их автором и героем. Отсылки к буддизму, дзену. И противостояние мещанства, вечное и заведомо проигрышное. Потому что даже степной волк ищет приюта у горшков с цветами.
P.S. Спасибо Академии Риадли за стимул к прочтению такого произведения.
#З1_1курс

@ttcyonker Okonoma 2 мая 2014
Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее ...Читать далее
@tinkooladik Тиночка Оладик 30 июня 2014
Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга ...Читать далее
@frau_irhen 24 сентября 2014
Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, ...Читать далее