Рецензия на книгу Еврей Зюсс от julie

написала рецензию30 мая 2015 21:33

Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, что в романе нет излишне откровенных интимных сцен. Уж очень подробно и красочно автор показывает неприглядную изнанку придворной жизни. Приближенные к власти аристократы только и делают, что плетут интриги, с легкостью отказываются от своих принципов, убеждений, если того требует ситуация. Люди забывают о чести и достоинстве, себя продают, своих родных и близких за должность поприличнее, за камушек подороже. В этом плане все герои книги «хороши» за очень редким исключением.
Зюсс может и не совсем типичный (из-за своего еврейского происхождения), но представитель правящей элиты. Да, он оказался хитрее, изворотливее многих, потому него и получилось забраться так высоко. Но, как известно, тому, кто высоко взбирается, и падать больнее. Мне было сразу понятно, к какому именно финалу придет главный герой, но это не испортило впечатления от книги. Зюсс заплатил сполна за свое тщеславие, за гордыню, за отказ от традиций предков. Ведь среди евреев было не принято козырять своими деньгами и возможностями. Кто знает, как сложилась бы судьба Зюсса, если бы он не кичился своим богатством, не выставлял напоказ свое могущество. И я не понимаю и не одобряю желание автора наградить своего главного героя едва ли ни венцом мученика и праведника, по-моему, за что боролся – на то и напоролся.

#Флешмоб_Е

@bedda 25 сентября 2018
#СВ1_3курс Наверное, последний раз исторический роман я читала лет двадцать назад. Тяги к этому жанру с тех пор не наблюдалось, и поэтому для меня стало ...Читать далее