Рецензия на книгу Под деревом зеленым или Меллстокский хор от ridaria

написала рецензию30 мая 2015 22:36

Чего я ждала когда бралась за «Под деревом зеленым или Меллстокский хор»? Я уже бы знакома с такими произведениями Томаса Харди как «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» и «Джуд незаметный». Так что ждала я что-нибудь драматичное и мрачное, но получила совсем иное. Эта книга стоит особняком в творчестве Харди. Я бы даже приписала ее перу Джейн Остин.
Так какие же страсти кипят в маленькой английской деревушке. Фэнси - простая деревенская девушка, получившая образование и ставшая леди. Т.е. всем деревенским не чета. На нее сразу обращают внимание трое мужчин: местный богач, священник-интеллигент и простой извозчик. Но не стоит забывать, что к главной героине, в связи с ее статусом, предъявляются особые требования. Все трое считают себя достойными Фэнси, в то время как она разрывается между тем чего хочет она и чего хочет общество (по большей части отец).
Но это не единственная сюжетная линия романа. В книге проводится параллель между старым укладом (хор) и новым (Фэнси и церковный староста Шайнер).
Что мне не понравилось, так это поведение Фэнси. Если честно, эта неопределенность начала раздражать. И также как и всем произведениям викторианской эпохи, в повествовании не хватает движения.
До самого конца я ждала чего-нибудь плохого, трагичного, но этого не случилось и все кончилось хорошо для всех. «Под деревом зеленым» по праву можно назвать хорошей, приятной книгой.
#И1_3курс

@nnknataliya 21 мая 2015
Принялась за Гарди я, что называется, «вслепую». Аннотация к произведению отсутствует, потому сама немного расскажу о содержании книги. Сюжет не пестрит экстраординарными событиями и внезапными ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2016
Перед вами самый обыкновенный любовный роман, с одной лишь разницей, что написан в 19-ом веке. Иными словами, все тоже самое, что и всегда только в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 8 июля 2016
#Муз1_2курс Если про гражданина Томаса Гарди (Харди) вы еще ничего не знаете, то стоит сказать, что творил он в формате пасторали. Что-то там про прекрасных ...Читать далее