Рецензия на книгу Милый ангел от id140522884

написала рецензию31 мая 2015 8:38

Забудьте на минуту о книге «Поющие в терновнике»! Я согласна, что это шедевральный роман Колин Маккалоу, Я сама его обожаю и перечитывала уже дважды, но все же помимо него у нее есть и другие хорошие романы и «Милый ангел» один из них.

Начну с того, что повествование в виде дневника героини лично меня ничуть не смутило, характер изложения абсолютно не отвлекает от повествования, стиль очень удачно подобран и характерен Маккалоу – без лишней описательности. А что касается сюжета, то в конце немножко все скатилось в сказочную страну. Я скептически отношусь к провидцам и прочим людям со сверхспособностями, ну раз надо так надо, пусть «милый ангел» будет тем, кто она есть, я ожидала другой концовки. Насчет главное героини, Харриет Перселл – ну и жару она дала своим родителям, вот это характер, люблю таких персонажей, который идут против системы и распоряжаются своей жизнь так как хотят они. Очень яркая девушка с сильным, я бы даже сказала немного мужским характером, я восхищаюсь ее отношением к мужчинам, всех построила, от всех получила то, что нужно было ее и осталось со своей малышкой Фло, единственным человечком, которого она по настоящему полюбила. Тоби, как то обронил такую фразу при разговоре с мистером Форсайтом: «Нам бы хотя бы часть той любви, что досталось этой малышке».

Когда романы кончаются трагедией мы причитаем, а когда конец счастливый, то многие начинают твердить, что в настоящей жизни так не бывает. Что ж, да тут прекрасный хэппи энд, все живут долго и счастливо, однако, эта история со стеклянным шаром меня убила. Может это я такой профи детективных загадок, что сразу поняла, что к чему, но Харриет полгода билась над этой загадкой. Книга заслуживает высокую оценку, лично меня затянуло, а это для меня один из главных критериев, именно по этому 10.

@neveroff31 мая 2015 8:47

Вы достаточно заманчиво книгу описали. Но я уже дважды "проверял" Маккалоу и оба раза разочаровался. Тим и Прикосновение. Так что для меня "забыть" Поющих в терновнике не получится.)))

@neveroff, сюжет книги такой, что сравнивать с Поющими не хочется, да и не получится. Лично для меня, сюжет был неожиданным. Я как раз-таки ждала что-то похожее на "Поющих в терновнике".

@neveroff31 мая 2015 9:07

@anastasia_roja, я помню Вашу рецензию. Но вот в сравнении с "Прикосновением", какая сильнее захватила?

@neveroff, мне сложно сказать какая сильнее захватила... Но вот сюжет "Милого ангела" хорошо помню, а "Прикосновение" вспомнила сегодня после чтения рецензий.

@neveroff, В этом то вся и проблема, прочитав лучшую книгу автора, все последующие кажутся намного хуже. По этой же логике, я не хочу браться за книгу "Три товарища", ибо боюсь, что после прочтения меня его другие книги не впечатлят, не будут дотягивать до идеала.

@neveroff31 мая 2015 15:20

@id140522884, я бы Ремарка не сравнивал с Маккалоу. У него все-таки много книг на высоком уровне.)))

Катя (@rina_rot)31 мая 2015 15:25

@id140522884, у меня часто бывает так, что "лучшая" книга у автора для меня совсем не лучшая. А у Ремарка для меня почти все книги лучшие. Извиняюсь за тавтологию.))

@mani1 июня 2015 12:51

@neveroff, лучше не скажешь, в моем случае данная книга уже несколько разочаровала, но после Непристойная страсть я уже с глубокой тоской вспоминала Поющие в терновнике. Для меня Колин пока автор только одной великолепной книги, к сожалению, но в ближайшее время я больше не хочу "пробовать" ее творчество.

А чаще всё-таки воспринимаю книги обособленно от других, если так правильно сказать. На моё восприятие не влиют ранее прочитанные книги автора. Я вообще почти и не думаю, что читаю кого-то определённого. Просто читаю и всё))

@anastasia_roja, Мне бы Вашу суперспособность))

@eseshka Елена 18 сентября 2014
Это очень милая, добрая и душевная книга, читать которую - одно удовольствие. Если вы читали в свое время шедевр "Поющие в терновнике" и ожидаете от ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 22 сентября 2014
Колин Маккалоу известна многим читателям по книге "Поющие в терновнике". Это одна из самых моих любимых книг. Обычно, когда мне нравится одна книга, я принимаюсь ...Читать далее
@mani 31 октября 2014
Это увы не уровень "Поющих в терновнике",но тоже достаточно увлекательно. История о том как домашний птенчик решил взбунтоваться (опостылели однообразные серые будни,занудный тюфяк жених,бабулин горшок ...Читать далее