Рецензия на книгу Растревоженный эфир от attractive

написала рецензию31 мая 2015 9:21

Прежде всего, аннотация к книге весьма неудачна, так как по сути ни о чем не говорит, слишком общие слова.

Место действия – Нью-Йорк. Время – 1950 год. Еще свежи воспоминания о завершившейся войне, но уже другая, холодная война, набирает обороты. В стране объявлена охота на коммунистов и им сочувствующих, названная в народе «охотой на ведьм». Под удар попадает группа сотрудников радио, работающих над развлекательной радиопостановкой, казалось бы, не имеющей отношения к политике. Мужчины и женщины, разного возраста, социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Кроме работы объединяет их только одно – они оказались в черном списке влиятельного еженедельника.

Как обычно, проза Ирвина Шоу легка и изящна, без лишних наворотов, она тонко препарирует взаимоотношения между людьми и психологию отдельно взятого человека в его развитии по ходу сюжета. Насколько хорошо ты знаешь окружающих тебя людей? Как далеко распространяется зона морального осуждения? На эти вопросы предстоит найти ответы главному герою романа, Клементу Арчеру, 45 лет, в настоящем – радиорежиссеру, в прошлом – преподавателю истории. Он пытается совместить работу, семью, дружбу, моральные принципы в новой, непростой обстановке, попутно возвращаясь к воспоминаниям о прожитых годах и пройденных вехах.

Вкратце с событиями и настроениями того времени можно ознакомиться хотя бы в википедийной статье «маккартизм». Но роман, художественный текст – это особенная субстанция, тем более авторства Ирвина Шоу. Смешивая общественное и внутриличностное, он позволяет проникнуть в атмосферу той эпохи, взглянуть на закулисье радиоиндустрии (а время ее расцвета уже близится к завершению, уступая место телевидению), вспомнить будни без компьютеров, сотовых и прочих гаджетов.

Спокойная, но остроумная, ироничная проза, не оставляющая равнодушным, заставляющая сопереживать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@liu Людмила 17 февраля 2018
Представилось, что дорога к тоталитаризму прямая и удобная, а вот чтобы сойти с неё, нужно свернуть на одну из извилистых и не столь уютных тропок. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 апреля 2024
#книжный_клуб_2024 Плата за выбор! Довольно интересная книга, которая вышла тогда, когда данная тема была актуальна, а именно - охота на ведьм, в США, в 1950-ые ...Читать далее
@areliya 9 апреля 2024
Про маккартизм было сказано уже немало, про само явление в частностях можно прочитать в Моя биография Чарльза Чаплина и в Прощай, Хемингуэй!. Оба человека столкнулись ...Читать далее