Рецензия на книгу Черный крест. 13 страшных медицинских историй от tata

написала рецензию31 мая 2015 10:40

#П1_3курс
Начну с того, что это не первая книга Шляхова которую я прочитала. В свое время скачивала на телефон книг 10. Сейчас уже и не вспомню какие. Чтение на один раз. Без раздумий напряжения мозгов) Да и вообще люблю врачебную тему в литературе. Обычно в книгах врачи или положительные герои или хитрые изворотливые негодяи.
Нам же хочется видеть врача Героем, который победит все болезни, все наши недуги. Но врачи тоже люди, люди со своими слабостями, страстями, интригами. Они не всегда хорошо учатся, часто пьют и употребляют наркотики. Да, они ни чем не отличаются от других людей, но лечат нас врачи и уже за их белые халаты мы ставить их на ступень выше.
В книге описаны многие пороки врачей - жадность, алчность, желание пройти по головам ради своей цели. Поразила больше всего история про врача нарколога. Она одна из последних, но для меня стала одной из главных.
И так врач не один десяток лет практикует наркологию, соответственно имеет доступ к наркотическим веществам. Человек как человек. Влюбился в молодую, женился, прописал в свою квартиру. И тут его настигла ревность. Обоснованная или нет не так важно. Решив проучить жену, врач начал колоть ей наркотик вместо инъекций от головной боли. Естественно она не долго оставалась нормальным, здоровым человеком.
Врачи часто становятся жесткими и циничными. Они часто видят кровь и смерть. Но это их работа. И нельзя смешивать свою личную жизнь и работу. Меня совсем не удивила история про хамку гинеколога, так как не раз сталкивалась с такими базарными бабищами. Ужасно то, что практически в 100% случаев врач не несет ответственности за свои поступки. Все документы подчищают, карты переписывают и медицинская братия своих не сдает.
Однако есть масса прекрасных, чутких, отзывчивых, добрых, умных докторов. И они ежедневно спасают наши жизни.

Камил (@kamelot)31 мая 2015 13:23

Почитываю на одном сайте различные истории из жизни врачей, почитаю и книгу. Спасибо за интересную и хорошо написанную рецензию!

Поздравляю с завершением 3 курса!

@kamelot, спасибо. Автор вообще не плохо пишет. Но основная масса его книг о хороших врачах.
Сайт с историями не подскажите?

@anastasia_roja, спасибо.

Камил (@kamelot)31 мая 2015 14:16

@tata, Подскажу :) http://mainfun.ru/tag/%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8/

@kamelot, спасибо

@bachucha Виктория 4 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли "13 страшных медицинских историй" - это своего рода "Байки из склепа", только без налета мистики, но от этого не менее страшные. Медицинское сообщество - ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 14 июня 2015
#П1_3курс Опять таки из всего предложенного списка литературы,выбрала книгу с медицинской тематикой.Хотя,наверное, выбрала потому что знакома с этим автором через его произведения, не понаслышке . ...Читать далее