Рецензия на книгу На дальних берегах от aleksandra_april

написала рецензию31 мая 2015 12:17

Повесть «На дальних берегах» Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова читалась с волнением и я всё боялась, что она вот-вот закончится.
Подвиги этих «солдат Отечества» воодушевляют. Потрясает их отвага и мужество, их преданность Родине и товарищам, их сие минутная готовность отдать свою жизнь во благо общего дела. Этих молодых людей объединило одно – любовь к Родине и ненависть к захватчикам. Все они настолько разные, но все они сплотились.
Судьба Мехти, Васи, Анджелики, Сергея Николаевича очень волнует. Авторы позволили нам узнать их прошлое, чтобы понять, какими людьми они стали теперь – будучи партизанами и ежедневно подвергаясь опасности.
Война это страшно, она вмиг превращает детей во взрослых, а взрослых – в стариков. Закаляет сердца и оставляет морщины на непоколебимых лицах.
Но в книге, я увидела и другую сторону. Два немецких солдата, два бывших мирных жителя, которые занимались музыкой и ремеслом. Они жили свою спокойную жизнь, работали, заслуживали уважение своих близких, а потом и их подмяла под себя «Моя борьба». Не только наши люди, не солдаты, погибали, спасая свою страну, но и среди вражеского народа было немало тех, кто не хотел такой доли.
Хочется сказать, большое спасибо авторам, что позволяют нам и теперь, сквозь призму времени понять, прочувствовать и сердцем пережить те страшные времена, гордиться, что в нашем Отечестве были такие люди.

#Г1_1курс

Ох, как эмоционально! И теперь мне и хочется и колется прочесть – любопытно, но я боюсь военных книг(((
Зачьено!

@elloissa Даша Моцкене 20 мая 2015
Повесть Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах" рассказывает нам реальную историю партизан, борющихся с фашизмом в самом тылу врага - в окрестностях итальянского ...Читать далее
@aman 31 мая 2015
#Г1_1курс Великолепное произведение. Даже нет слов, чтобы описать. Невероятный героизм людей, которые не сдались оккупантам, которые продолжали бороться. Тут и советские люди, и итальянцы, и ...Читать далее
@julia9999 Юлия 17 марта 2023
Еще одна грань ужасной войны показана в этой книге. Далеко от Родины, в фашистской Италии, советские партизаны успешно разрушают систему снабжения врагов и совершают массовые ...Читать далее