Рецензия на книгу Дорога перемен от morika

написала рецензию31 мая 2015 13:21

Два дня назад посмотрела фильм "Дорога перемен", который меня очень впечатлил. И узнала о том, что он был снят по мотивам книги с одноименным названием. Для меня это было открытие. Ведь до этого я не знала ни о сущестовании этого автора, ни о об этой книге. И очень приятно удивилась, сделав для себя это окрытие. И я сразу после фильма, который взбудоражил меня своей глубиной чувств, приступила за чтение книги.
Книга рассказывает нам о семейной паре, Фрэнке и Эйприл Уиллерах, у которых есть двое детей, уютный загородный домик в провинциальном городке, порядочные соседи. Фрэнк работает в хорошей компании в Нью-Йорке, где, особенно не утруждая себя, зарабатывает деньги. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Однако такая размеренная, однообразная жизнь в провинции в обществе здешних людей, не устраивает наших героев. Фрэнк и Эйприл считают себя уникальными людьми, созданными для необыкновенной жизни. Они осуждают и презирают современное общество. Они не хотят быть частью всего этого. Фрэнк и Эйприл решают переехать в Париж, где, по их мнению, они и найдут свое счастье. Однако на их пути встают преграды и сомнения, точнее...на пути Фрэнка. А Эйприл неотступна в своем желании. Что является причиной их многочисленных ссор.
Книга довольно напряженная, тяжелая, депрессивная. После прочтения ты начинаешь задумываться о своей жизни, о цели своего существования, правильности своих поступков. Сам немного заражаешься этой депрессией и напряженностью, которой пропитана вся книга.
А теперь мои мысли... Единственный вопрос, которым я задумываюсь после прочтения книги - если бы Эйприл и Фрэнк всё-таки переехали в Париж, несмотря на все преграды, их жизнь сложилась бы лучше? Фрэнк сумел бы найти свое предназначение и самоутвердиться в жизни? В молодости все считали его талантливым и необычным парнем. Юный Фрэнк думал, что никогда не пойдет по стопам отца, однако потом он работает в той же фирме, в которой всю свою жизнь проработал его отец. Он противоречит сам себе. Он сам не знает, чего все-таки хочет от жизни.
Атмосфера Парижа смогла бы ему помочь найти свое предназначение?
А депрессивная Эйприл успокоилась бы? Она неудачница по жизни. В детстве родители оставили ее на попечение родственников, и лишь изредка давали о себе знать. Из нее не получилась хорошая жена. Мать из нее тоже никакая - она не любит своих детей. В юности мечтала стать актрисой - однако, и актриса из нее паршивая. Она всегда чем-то неудовлетворена. Она тоже сама не знает, чего хочет от жизни.
Поэтому Фрэнк и Эйприл хотят найти счастье в Париже. Но от себя не убежишь. Переехав в Париж, они изменились бы? Возможно, нужно было попробовать. Несмотря на все преграды, оставить привычную жизнь и полететь в Париж. А там... что будет - то будет, зато попытались. Ради мечты стоило рискнуть.
Эту сторону и поддерживал активно еще один персонаж книги Джон Гивинс, в котором, по мнению многих критиков, можно узнать самого автора книги, Ричарда Йейтса. Значит, автор книги за то, чтобы мы неотступно следовали своим мечтам?
У Фрэнка и Эйприл были одни только амбиции. Они преувеличивали свою уникальность, не выдержав при этом проверки на прочность. Вопрос: какой путь выбрать? Нужно наплевать на всё и броситься навстречу неизвестности, когда они сами не знают чего хотят от жизни или сдаться и прекратить забивать голову всякой чепухой и жить привычной жизнью, перестав жаловаться и снизив ожидания. Но они спасовали перед преградами и не рискнули ради мечты.
Может...просто жизнь такая - она кидает нас туда и сюда, вечно ставит ловушки на пути к нашим мечтам. Наша жизнь - это сплошная череда сомнений, взлетов и падений. И то, что правильно совершить по логике, теряет всякий смысл на практике? Ведь красивое "следуй за мечтами" может иметь множество исключений в реальной жизни.
А, может, Фрэнк и Эйприл просто не подходят друг другу. Фрэнку нужна заботливая жена, кторая будет его хвалить и утешать. Самой Эйприл нужен муж, более жесткий в характере.
Может, во всех неудачах героев книги виноваты их детские комплексы? Фрэнк и Эйприл не были желанными детьми в семье. Фрэнк не хотел идти по стопам отца. Эйприл всю свою жизнь пыталась понять какую-то истину, но так и не постигла ее.
Еще одна тема, которую поднимает книга - не противоречим ли мы сами себе? Честны ли мы перед собой? Занимаемся ли мы тем самым делом, которому мы ЧЕСТНО хотели посвятить жизнь? Живем ли мы той жизнью, которой мы ЧЕСТНО хотели бы жить? Мы честны перед собой?
Но что делать, если мы сами порой не знаем, чего хотим? Или боимся перемен? Боимся перешагнуть ДОРОГУ ПЕРЕМЕН? Ведь на практике разрушаются многие мечты, оставив после себя лишь шлейф лишений и сожалений. Ведь это жизнь. И в ней так много бывает исключений, некрасивостей и "закавык" ( в книге так часто встречается это слово, что не удержалась его здесь использовать), что просто остаётся смириться со всем и перестать жаловаться.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Наверное, эта история учит тому, что нужно быть решительным и смелым, чтобы перейти через дорогу ПЕРЕМЕН на новый берег (к новым свершениям и к своей мечте), оставив позади привычный.
"Знать, что у вас есть, знать, что вам нужно, знать, без чего можно обойтись — это и есть контроль и учёт". Ричард Йейтс
Если ты не знаешь, чего хочешь от жизни и не ищешь себя, то тебе остается снизить ожидания и смириться с той жизнью, которая тебя окружает и поменьше жаловаться. Ведь и в смирении есть какая-то честность по отношению к себе.
"Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания" Джоди Пиколт
Не смотря на то, что книга оставила меня в некотором недоумении, она мне понравилась. Здорово, когда книга заставляет тебя поразмышлять мозгами и не оставляет в покое. Спасибо Ричарду Йейтсу за его прекрасную книгу, за его наблюдательность и глубокие мысли.

Камил (@kamelot)31 мая 2015 13:33

Спасибо за столь обстоятельную рецензию на одну из самых любимых книг :) Вот только фильм все никак не посмотрю, боюсь разочароваться, хоть там и снимается мой любимый ДиКаприо, да и рейтинг на Кинопоиске обнадеживающий :)

Морика (@morika)31 мая 2015 13:38

@kamelot, фильм не уступает книге) Игра актеров потрясающая, прям до дрожи) Советую) Не разочаруетесь)

Камил (@kamelot)31 мая 2015 13:45

@morika, Ох, интригуете :) Тогда сегодня-завтра посмотрю, потом отпишусь о впечатлениях :)

Морика (@morika)31 мая 2015 13:47

@kamelot, ок)

Катя (@rina_rot)31 мая 2015 15:29

Я фильм смотрела в кинотеатре, когда он только вышел. Показался таким депрессивным. (может быть ввиду тогдашнего юного возраста я немного чего-то недопонимала). Но помню, мне понравился. Короче, надо почитать)

Морика (@morika)17 июня 2015 18:23

@rina_rot, книга наполнена такой же атмосферой, что и в фильме. Очень напряженной, депрессивной, угнетающей атмосферой.. Но я люблю такое) Люблю потом поломать голову над тем, можно ли было найти другой выход из ситуации, почему у героев такой характер, и просто на ошибках героев сделать для себя какие-то выводы. =) Если и вам нравится такое, то советую и книжку прочитать) Зато узнаете поближе характер Эйприл и Фрэнка - там подробнее все описано)

@mariana Шальная Императрица 17 июля 2014
Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я купила эту книгу на волне популярности фильма, который все хвалили, около 5 лет назад. Где-то на 70й странице книга была благополучна отложена до лучших ...Читать далее