Рецензия на книгу Дзен в искусстве написания книг от artb

написал(а) рецензию31 мая 2015 18:29

Почему начал читать: увидел небольшую рецензию в одном из книжных инстаграмов, заинтересовался, решил побольше узнать о Брэдбери и его книгах.

О чём: книга состоит из нескольких эссе, опубликованных Брэдбери в разные годы и посвящённых писательскому мастерству. В отдельных главах рассказывается о самых знаменитых произведениях – «Марсианских хрониках» (которые я решил в скором времени прочитать), «Вине из одуванчиков» и «451 по Фаренгейту».

Общее впечатление: интересно заглянуть на писательскую кухню и подглядеть, а о чём же всё-таки думает автор. Брэдбери не только раскрывает секреты о своём творчестве, но и даёт советы о том, как поймать вдохновение, как отбросить уныние и ухватить музу. На полноценный учебник о литературном творчестве эта книга не тянет, но для общего литературного развития вполне себе подойдёт.
Самое главное, на мой взгляд, — умение наблюдать и замечать необычное. В книге очень много примеров, когда Брэдбери садился писать рассказ после случайно увиденной сцены или интересной фразы, которая за пару часов обросла целой историей, приобрела сюжет, героев и в конце концов вылилась в полноценное произведение.

Цитаты:

«Оно [писательство] напоминает о том, что мы живы, что жизнь — привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо — одушевленность. И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил».

«Эстетика искусства – она всеобъемлюща, в ней есть место для каждого страха, для каждой радости, если напряжение, предваряющее эти страхи и радости, нарастает до крайних пределов и высвобождается в действии».

«Наслаждения яростью и разочарованием, наслаждения любить и быть любимым, увлекаться и увлекать других в этот пляшущий маскарад, влекущий нас от колыбели до могилы. Жизнь коротка, страдания неизбывны, смерть неотвратима. Но почему бы, отправляясь в путь, не взять с собой два надутых свиных пузыря с надписями «Пыл» и «Упоение». Шагая с ними к могиле, я намерен еще надрать задницы парочке простофиль, потрепать по волосам хорошенькую девчонку и помахать мальчишке, взобравшемуся на ветку хурмы».

«Дети догадывались, хотя не могли это выразить, что вся научная фантастика — одна большая возможность решать проблемы, делая вид, что смотришь в другую сторону».

@artb31 мая 2015 18:34

Моя оценка книги: 8/10.

@akmerka Александр Ригель 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Во-первых, что хотелось бы сказать, если выражение «Не суди книгу по обложке (названию)» и применимо к большинству книг, то эта – самое яркое тому ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 10 февраля 2015
В узком смысле, если конечно уместно будет употребить слово «узкий» к этой замечательной книге, в узком смысле эта книга о том, как писать книги. Бредбери ...Читать далее
@larin Павел Ларин 15 февраля 2015
Для #флешмоб_Д Хотите написать книгу, но не знаете о чём и как? Уверен, отличное руководство от одного из лучших писателей прошлого века вам пригодится. Брэдбери ...Читать далее