Рецензия на книгу Первый день от todona

написала рецензию31 мая 2015 21:51

Чего боится совет ученых со всего света? Что они скрывают уже тридцать лет? Мы этого бы никогда не узнали, если бы Кейра - археолог - случайно не стала обладательницей таинственного камня-кулона, найденного в кратере одного из вулканов Эфиопии. Что такого в этой безделушке? - Да ничего! Просто ни одно оборудование, ни один анализ не может определить возраст этого предмета, как и возраст предмета, найденного тридцать лет назад. До появления кулона Кейры все ученые думали, что камень-феномен - ошибка природы. Но два случая - уже не случайность.

Кейра - археолог. Она копается в африканской земле. Она ищет останки наших предков, первого человека. Каким он был? В какой момент обезьяна стала разумным человеком, научилась любить? Кто был первым человеком? Вот вопросы, на которые ищет ответы Кейра.

Эдриен - астрофизик. Он забирается с аппаратурой повыше, чтобы увидеть Вселенную. Он стремится не упустить ни одной звезды, ни одного звука, пришедшего издалека. Эдриен надеется, что когда-нибудь он сможет услышать самый первый звук. Он мечтает узнать, каким был первый день Вселенной.
Двух людей, ищущих ответы, казалось бы, на разные вопросы, соединяет судьба таким образом, что они объединяют свои усилия и становятся крыльями сильной птицы. Я бы сказала, что их знания вошли в резонанс и помогли им приблизиться к разгадке тайны кулона, они делают прорыв, который не смогли сделать ученые всего мира в течение тридцати лет. Но именно эти ученые теперь стремятся поскорее избавиться от любознательной пары. Боятся ли они правды, до которой могут добраться Эдриен и Кейра, или считают, что человечество, как дитя, не готово узнать истину?

Интересно? Мне тоже. Марк Леви погружает нас в эту историю и.. сюрприз! Книга закончилась, а тайны так и не разгаданы. Короче, "Первый день", оказывается, лишь первая часть захватывающей истории. Для меня это была приятная неожиданность. Продолжение следует в книге "Первая ночь", которую я теперь обязательно прочитаю! Надеюсь, что вторая книга не испортит моего впечатления от первой.

Надо сказать, что люди, надеющиеся на жаркий любовный роман, немного обломятся. Хотя эта книга и попала в категорию Арифметика (любовные романы), но здесь, скорее, торт приключений, с коржами поиска серьёзных ответов на серьезные вопросы бытия, с кремом хорошего юмора (это на любителя, данный - лимонный, мне нравится) и вишенкой любви между главными героями. Вот так!

Ставлю 10 из 10, потому что люблю интересные книги, а «Первый день» - именно такая.
#М1_3курс

@ekaterin_a31 мая 2015 22:56

Как хорошо, что я увидела вашу рецензию)) я как-то пропустила эту книгу в списке, пойду теперь его более пристально изучать)

@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
"Станем ли мы уважать человеческую жизнь, проникнув в тайну ее творения?" Данная книга несколько отличается от предыдущих творений автора, что кого-то отталкивает, а кого-то, наоборот, ...Читать далее
@emma1605 Полина Губанова 22 октября 2014
Книга действительно очень интересная, необычно переплетаются вымысел, любовь, тайны.. Прочитав, хочется не только продолжения. Хочется верить,что, быть может, Леви не выдумал все это, и что ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 июня 2015
#М1_3курс Это первое произведение Марка Леви в моём списке, но явно не последнее. По началу читалось легко, но медленно: автор пишет доступным языком, но завязку ...Читать далее