Рецензия на книгу Если наступит завтра от lyba

написала рецензию31 мая 2015 23:57

Главная героиня книги Трейси Уитни - достаточно успешная банковская работница, да к тому же обладательница сногсшибательной внешности. Ей не на что жаловаться и жизнь складывается как нельзя лучше: любящий человек рядом, стабильная карьера, безоблачные планы на будущее. Но так уж заведено, что всему хорошему рано или поздно приходит конец. И началом конца для Трейси Уитни послужила внезапная смерть матери, которая покончила с собой.

Эту книгу я поделила для себя на две части:

1. Мне всё нравилось.

2. Я просто хотела дочитать.

Что касается первой части, то тут было всё прекрасно, я погрузилась в увлекательное чтение, которое всё больше и больше затягивало. Было много того, что мне понравилось в авторском написании. Запомнилось, как Сидни Шелдон умело сплетал моменты из детства главной героини с её настоящей жизнью. Также поражало, что по ходу чтения я погружалась в банковскую атмосферу, и мне было интересно. Я даже умудрилась не задремать! А сцены насилия не вызвали отвращения, что происходит со мной крайне редко. Я даже понимала, что они скорее удачно вписываются в это произведение, нежели портят его.
Атмосфера первой части была поистине прекрасной. В какой-то момент я поняла, что произведение пришло к логическому завершению (а возможно мне только показалось) и дальше читать незачем. Но оставалось около пятисот страниц, и я не позволила себе бросить книгу. Хотя очень об этом пожалела.

О второй части могу сказать следующее: начало истории интриговало, а дальнейшее повествование соответствовало интересной завязке, но прочитав 1/3 книги я с ужасом поняла, что для меня книга больше не представляет никакого интереса. Многие поступки главной героини начали казаться довольно странными и невозможными. А язык автора приелся и начал немного раздражать. Утратилось чувство новизны, что ли. Понемногу захватывающая книга начала превращаться в банальный невозможный остросюжетный роман, который ничего нового не предвещал. И я не ошиблась.
В книге, как мне показалось, много воды. Хотелось конкретики в проворачивании афер и поверхностности в ненужных и обременяющих описаниях. Но всё оказалось наоборот. А эта неудачная любовная линия. Как она всё испортила!

Ещё один плюс книги, который я не могла не упомянуть: концовка мне понравилась. Я люблю вот такую незаконченность, намёк на будущую жизнь героев книги, который даёт волю фантазии читателя, предоставляя возможность самому додумать историю. Конец прям мой, что очень обрадовало.

Всё так прекрасно начиналось, прекрасно закончилось. Но больше половины книги не вызвала никаких эмоций. Даже и не знаю, что делать с таким неоднозначным произведением. То ли забыть, как страшный сон, то ли когда-нибудь вернуться к нему и прочитать снова. Кто знает, какие эмоции вызовет эта книга, после повторного прочтения?

#флешмоб_Е

@annet_pie Нюта Cоловьёва 6 апреля 2014
Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно. В деревне в плохую погоду заняться было не чем, ...Читать далее
@lolitta 9 августа 2014
"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 18 мая 2015
Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая! Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как ...Читать далее