Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от loki

написала рецензию1 июня 2015 18:06

#И1_3курс

Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная Шапочка оказалась именно такой книгой, тем более в ней поднимается нелюбимая многими тема детского насилия.
Жила-была семья. На первый взгляд самая обычная семья: мама, папа, две дочки и сын. А еще у них есть дедушка, который не так давно похоронил свою жену. И вроде все хорошо, но это только сбоку, а если подойти поближе, если открыть глаза, а не сделать вид, что все нормально, то сразу замечаешь, что гнило-то в Датском королевстве.
Все представители этой семьи (кроме Мальвины, главной героини) отличаются своей неадекватностью и недальновидностью. Чего стоит отец, который работает учителем в школе, но при этом может побить ученика, или бабушка, которая в прямом смысле подкладывала свою внучку под муженька-извращенца с 7 лет. Остальные же члены семьи все прекрасно знали, но делали вид, что у них все прекрасно, что все шикарно, ни в коем случае нельзя выносить такое наружу да и вообще, бедный дедушка, ему так тяжело, он же ветеран. В который раз я искренне желаю таким людям сдохнуть, для меня они даже хуже тех, кто совершает насилие. Те, кто закрывает глаза, кто может смотреть в глаза детям после такого, - тоже должны быть наказаны, но обычно это обходит их стороной.
Мальвине 13 лет, ее жизнь делится на 2 части: ее семья и ее подруга. Как бывает часто, подруга оказалась гораздо ближе родных людей, но даже ей девочка не может доверить свою тайну, ведь это она виновата в том, что происходит, с ней никто больше не будет общаться и дружить, поэтому Мальвине приходится молчать. Терпеть и молчать долгие годы и ждать, когда все закончится. Но ведь так можно ждать бесконечно! Как только девочка собирается с силами рассказать кому-то, на нее тут же снова набрасывается страх быть непонятой и отвергнутой, что и произошло после рассказа всего семье.
Мне тяжело представить, как дети находят в себе силы признаться, через какие моральные мучения они проходят, чтобы произнести те слова, что полностью перевернут их жизнь, но если такое все же происходит, очень важно иметь поддержку рядом. Мальвине повезло, что рядом с ней были ее друзья и даже совершенно незнакомые люди, которым она оказалась небезразлична.
Я ставлю этой книге 9 баллов и хочу, чтобы ее прочитали многие люди, которые смогли понять, что будет, если в какой-то момент просто отвернуться от нуждающегося в помощи.

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 18:24

Семейка изуверов. А остальные два дитя как? С ними ничего не творили?

@ekaterin_a1 июня 2015 20:35

Я надеюсь, зло в итоге было наказано?

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 20:58

Как-нибудь на досуге прочитай тот сборник Стивена, который ты включала в нашу программу) Мне кажется, твоим эмоциям не повредит)

@loki2 июня 2015 11:17

@rina_rot, с остальными все было хорошо) Видимо, дедушке "полюбилась" только Мальвина

@loki2 июня 2015 11:17

@ekaterin_a, Катя, ты ведь знаешь, что я злая)) Для меня оно не было наказано, слишком все мягко обошлось

@loki2 июня 2015 11:18

@nikfrock, "Тьма и больше ничего"?

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 11:19

@loki, он самый)

@loki2 июня 2015 11:26

@nikfrock, я оттуда читала 1922 и мне не понравилось(

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 11:51

она совсем еще юна,
но страх, отчаянье в глазах.
в своих страданиях одна,
печать печали на губах.

ведь есть и родственники, люди,
которым доверять должна,
но защищать ее не будут,
в своих страданиях одна.

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 12:02

@loki, три оставшихся мне больше понравились) но уговаривать не стану)

@loki2 июня 2015 12:13

@nikfrock, вот мужики(( а я может хотела, чтоб поуговаривал)))))

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 12:16

@loki, а я может хотел, чтоб ты меня поуговаривала тебя поуговаривать))

Джеймс Кот (@andres)2 июня 2015 12:20

Не совсем понял, тебя злят персонажи или книга?

@loki2 июня 2015 12:23

@andres, персонажи и книга в целом из-за этого

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее
@akumura 12 июня 2015
Книга «Скажи, Красная Шапочка» рассказывает нам историю девочки Мальвины, попавшей в очень затруднительное положение, о котором не расскажешь родным. То есть, она пытается рассказать, но ...Читать далее