Рецензия на книгу Путь длиной в сто шагов от ekaterin_a

написала рецензию1 июня 2015 18:44

#М1_3курс
В тот же день, когда я решила прочитать "Путь длиной в сто шагов, @elea выложила рецензию и заманивала аппетитными описаниями блюд, тем самым подкрепляя мое желание остановиться именно на этой книге.

Какого же было мое удивление, когда с первых страниц начало появляться все, что угодно, но только не описания, вызывающие аппетит. По крайней мере мне не показались аппетитным то, как человек мешает суп, поднимая со дна кострюли рыбьи головы и глаза. Нет, мой аппетит, конечно, такая мелочь испортить не смогла, но съесть такой суп желания у меня не возникло.

А уж описание рынка, где покупают продукты для очень хороших ресторанов вообще напомнил мне рыбный рынок из "Парфюмера".
Не стану мучить тех, кто по воле случая решил прочитать эту рецензию, тем, какие чувства я испытывала, читая, как при выборе мяса на рынке на глазах разделывалют барана, залив кровью сандали покупателей и высыпав на землю "трепещущие серо-голубые трубочки кишок" и то, как "белые потеки птичьего помета бежали вниз по опорным столбам и падали на мясо". Но если вы решились читать эту книгу, приготовьтесь, такие моменты встречаются.

Также мне было непонятно, почему ресторан отца главного героя, пользовался популярностью, ведь автор рассказывает, как по подготовленным для приготовления блюд устрицам и рыбе бегали шустрые "усатые тараканы". ТАРАКАНЫ!

Если кто-то, прочитав начало рецензии, подумает, что о вкусной еде в книге нет ни слова, то это не так. С момента поступления главного героя на обучение в "Плакучую иву" частенько можно встретить описания всевозможных экзотических блюд, особенно меня радовали десерты))

Книга рассказывает о пути молодого индийского паренька к вершине кулинарного искусства в лучших ресторанах Франции. Я из-за этого и решила ее прочитать. Но довольно долго описывается жизнь его семьи до переезда в Европу. На мой взгляд можно было бы эту часть сократить вдвое, но чуть расширить ту часть, в которой рассказывается об обучении Гассана у мадам Меллори.

Сама мадам Меллори показана весьма оригинальной дамой. Сегодня она осыпает проклятьями переехавшую семью за то, что они на рынке купили продукты раньше нее и становится виновницей большой беды, а завтра уже настаивает, чтобы главный герой пошел в ее ученики.

Немного неправдоподобно выглядят и шаги к успеху самого Гассана. Ну прямо как в сказке: перед ним в нужный ему момент открываются абсолютно все нужные ему двери. Люди сами зовут на работу в престижные рестораны, арендодатели опять же сами его находят и настаивают на низкой цене...

Как ни странно, несмотря на мое ворчание в рецензии, книга мне понравилась. Да, пусть местами она была не совсем правдоподобна, но хуже от этого книга не стала. Фильм смотреть скорее всего не буду, но вот о прочтении книги нисколько не жалею.

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 18:50

Может быть, тараканы входили в меню) "Плакучая ива"? Интересно.

Разве ж это простынка? Учиться тебе и учиться рецензии-полотна писать)))
У меня почему-то интереса книга не вызвала, ни сама по себе, ни после рецензий. И фильм я не смотрела)

@ekaterin_a1 июня 2015 20:00

@rina_rot, не)) настолько экзотичных блюд не было)
@nuta2019, ну тебе, как мастеру, виднее))

Нина (@ninashashkova)1 июня 2015 20:04

Тоже присматривала эту книгу для Академии)
Кстати, такое действительно бывает, когда человек занимается своим делом, то ему словно сама судьба все дороги открывает)

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 20:04

@ekaterin_a, а жаль, говорят, насекомые богаты белком))

@deer1 июня 2015 20:05

@ekaterin_a, фильм смотрела и не знала, о существовании книги. Фильм понравился. Может все-таки посмотрите?)

@ekaterin_a1 июня 2015 20:30

@deer, знаете, вот написала, что смотреть не буду, а потом подумала: "а может все-таки посмотреть и сравнить?"))))

@deer1 июня 2015 20:36

@ekaterin_a, фильм же более поверхностный) И всех тех ужасных моментов из книги, в фильме нет)

@ekaterin_a1 июня 2015 20:37

@deer, это радует)) особенно не хотелось бы увидеть глаза в супе)

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 20:39

А что ты хотела от индусов? Все можно пояснить одним словом - антисанитария, причем, сплошная) У них тараканы служат дегустаторами))
И согласен с Энни - ни одна рецензия не разубедила меня, что книга рыжая и усатая кукарача))

@ekaterin_a1 июня 2015 20:41

@ninashashkova, возможно так и есть) хотя кое-какие сложности и возникали, но в самых ключевых моментах у героя все шло гладко)

@ekaterin_a1 июня 2015 20:43

@nikfrock, французская мадам тоже ходила на рынок, где были кишки и помет)) да и тараканы бегали по продуктам на кухне во Франции.

@deer1 июня 2015 20:44

@ekaterin_a, такого точно нет) Даже тараканов) Посмотрите, вдруг понравится))

@ekaterin_a1 июня 2015 20:47

@deer, тогда посмотрю)

Елена (@bonita_senorita)1 июня 2015 20:47

А я наоборот хочу посмотреть фильм, а книгу читать не буду))

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 20:49

@bonita_senorita, я только хотела об этом написать). А я хочу увидеть газа в супе и тараканов! (правда только в фильме) =)))

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 20:50

@ekaterin_a, смотрела "Люди в черном"?)) вот и тут у него, видимо, из рукавов родненькие повылазили)))

@ekaterin_a1 июня 2015 20:54

@bonita_senorita, ага! Ищешь легкий путь?))
@rina_rot, ты меня пугаешь)) то крови жаждешь, то глаза в супе и тараканы...)))
@nikfrock, смотрела)) может и так)

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 20:55

@ekaterin_a, я сама себя в последнее время боюсь. Надо срочно "няшку" читать)

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 20:59

@rina_rot, жаль, я было уже подумал, что ты достойна по 50))

@ekaterin_a1 июня 2015 21:00

@rina_rot, видимо это влияние дядюшки Стиви)) правильно я не спешу его читать)

@ekaterin_a1 июня 2015 21:02

@nikfrock, никаких "по 50"! Пусть @rina_rot утоляет лучше жажду крови детективами с факультета))

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 21:05

@nikfrock, О, Мастер, я только учусь.) @ekaterin_a , кроме Стиви еще и Рэй Дугласович Брэдбери с его темненькими рассказиками, спасибо тебе, деканушка)))

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 21:09

@ekaterin_a, звучит как-то уж слишком меркантильно, товарищ Марго))

@ekaterin_a1 июня 2015 21:13

@nikfrock, никакой меркантильности, сугубо профессиональный подход, Жорж) а то ты в последнее время всех закидал Стиви)) я уж подумываю тебя нейтрализовать, запустив в тебя какую-нибудь книгу)) останавливает то, что наш декан не оценит вывод из строя факультетского активиста))

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 21:17

@ekaterin_a, я ж не дурачок - знал под чье могучее крыло свою наглую гримированную физиономию прятать)))
И вообще, я людям помогаю (причем, скромно не забуду отметить, что совершенно безвозмездно, т.е. даром) ощутить вкус к жизни!)))

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 21:20

@nikfrock, ...с последующим ее лишением (жизни))) напоследок, так сказать)

@ekaterin_a1 июня 2015 21:23

@nikfrock, а я вот заметила, что помощь твоя распространяется в основном на студентов изо)) это хитрый ход устранить конкурентов? О_о

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 21:39

@rina_rot, протестую - это бездоказательные домыслы)
@ekaterin_a, я не регламентирую срок исполнения, а значит это не мешает обучению. так что, ваш иск отклонен)
моя творческая натура всегда тянется к прекрасному, разве это преступление?)

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 8:38

@ekaterin_a, я после Стиви кровожаднее не стала, к тому же в 11/22/63 жутких моментов почти не было)

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 8:56

При чтении вкусняшку съесть не хотелось?

@ekaterin_a2 июня 2015 9:44

@dpakoshka, сначала не тянуло, а потом пои описании различных безе было желание))))

@neveroff2 июня 2015 11:33

Обложка книги взята с афиши фильма, как я понимаю? Надо фильм посмотреть - нравится Хелен Миррен.))

@lerochka2 июня 2015 13:02

А рецептики там были?)

@ekaterin_a2 июня 2015 13:28

@neveroff, да, кинообложка) я тоже все-таки решила посмотреть, чтобы сравнить))
@lerochka, рецепты были только в общих чертах. Отдельного раздела с рецептами как в книге "Рождество и красный кардинал" не было.

@loki2 июня 2015 13:35

@ekaterin_a, а там был такой раздел????

@ekaterin_a2 июня 2015 13:41

@loki, да))) в моей версии был)

Елена (@bonita_senorita)2 июня 2015 14:19

@loki, в моей версии тоже был, в самом конце))

Катя (@rina_rot)2 июня 2015 14:23

@loki, и в моей))

@ekaterin_a2 июня 2015 14:54

@bonita_senorita, @rina_rot, @loki, вот мы и выяснили, кто читал невнимательно))))

Катя (@rina_rot)2 июня 2015 14:57

@ekaterin_a, Или кто любит вкусно поесть))

Леся (@elea)2 июня 2015 20:57

я рада, что книга понравилась) и я тоже хотела побольше инфы об обучении в плакучей иве, все-таки высокая кухня(и вкусная) но и так неплохо)

@elea Леся 26 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Ридляне, любящие покушать (а нас таких много, я знаю)), я взываю к вам, придите и прочтите сию книгу! Не знаю, как так, что ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 12 июня 2015
Никогда не думала, что у меня появится такая книга, которая вызывает двоякое чувство. Около 2 месяцев (могу и ошибаться) мне понадобилось, чтобы дочитать ее. Вообще, ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 30 июня 2015
Вы любите сказки? Тогда, возможно, вам понравится современная история о Золушке. Правда, вместо самой Золушки у нас паренек из Индии, а вместо принца и счастливого ...Читать далее