Рецензия на книгу Град обреченный от liu

написала рецензию2 июня 2015 3:03

#А1_3курс

Роман я проглотила и даже немного жалею об этом. Хотя зачем жалеть, ведь ничто не мешает мне взять и перечитать его ещё раз - медленно, вдумчиво. И я обязательно это сделаю некоторое время спустя.
Со Стругацкими я знакома только по "Пикнику на обочине", прочитанным давным-давно, и задаюсь вопросом, как так получилось, что больше ничего у них и не читала до этого дня.
Во время чтения, мне в голову постоянно лезли картины из нового "Безумного Макса" и я никак не могла от этого отделаться, вот нельзя такие книги и такие фильмы в одно и то же время смотреть. Так в философский роман со всякими своими собственными безумствами затесались адские безумства из киношного мира. Но попробую контролировать свои и мысли и писать о самом романе.
Он заставляет думать, обдумывать, додумывать. Я уже представляю моё последующее размеренное чтение и вижу себя удавом из мультфильма: "У меня есть мысль и я её думаю".
Итак, перед нами Эксперимент. И можно даже не мучить себя вопросом какой, всё равно до конца не понятно, и книжным персонажам в том числе. Они живут в каком-то Городе, неизвестно где расположенном. Все люди из 20 века, но совершенно из разных мест. И вот астроном Воронин (продукт воспитания сталинской эпохи), еврей Изя Кацман (фонтанирующий умными мыслями, размышлениями, идеями), Фриц Гейгер (бывший унтер-офицер вермахта с неизлечимым фашистским мышлением), деревенский мужик, китаец, шведская шлюха... - все вместе пьют за одним столом, пытаются понять сущность города, спорят, танцуют.
Но жизнь в этом экспериментальном пространстве совсем не проста. Царит бедность, разруха и пугающая неизвестность. Есть здесь Солнце, больше похожее на лампу, которая включается и выключается, а однажды вовсе потухшую. Часто происходят всякие непонятные явления: нашествие павианов, наводящее трепет передвигающееся красное здание, дело о "падающих звёздах", ходящие статуи, паники и восстания. И вообще, ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но несмотря на то, что роман считается философским, экшена здесь хватает сполна. Я была готова аплодировать сцене с игрой в шахматы с Великим Стратегом - великолепно, безумно, жутко!
На фоне развивающихся событий, вместе с изменениями Града от хаоса к деспотизму, от деспотизма к изобилию, вместе со сменой профессий, меняется и мировоззрение Андрея Воронина (по сути главного героя). Это длинный-длинный путь с бесконечными поисками, в конце которого Андрей остаётся без "опор", без идей и неопределённости нет предела.
А самым умным оказывается Изя Кацман, поначалу кажущийся шутом. Его рассуждения, монологи - это основная составляющая философии романа. Бесчисленные вопросы, на которые читатель сам должен искать ответы.
"Град" закидывает пищей для размышления так, что можно захлебнуться, ты только начинаешь обдумывать одну идею, как следом тебя бомбардируют десятком других. И признаюсь, у меня сейчас не хватает организованности мыслей, чтобы чётко и ясно описать свои размышления, для этого нужно время и перечитывание этого удивительной силы произведения.

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 9:49

Волшебные шахматы Хогвартса, что ли?)
А шуты всегда самые умные, чтоб ты знала))

Людмила (@liu)2 июня 2015 13:37

@nikfrock, шахматы "Града" позловещее)
А насчёт шутов, то это они только в книгах самые умные)

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 14:08

@liu, именно так мы и хотим, чтобы все думали)

Людмила (@liu)2 июня 2015 14:13

@nikfrock, "мы"... ты состоишь в "обществе анонимных шутов"? =))

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 14:24

@liu, какая анонимность? посмотри на меня - разве я делаю из этого тайну?))

Катя (@rina_rot)2 июня 2015 14:30

"У меня есть мысль и я её думаю" - это мой девиз! а иногда даже отмазка))) Да у Вас и так четко и ясно написано вроде)

Людмила (@liu)2 июня 2015 15:22

@nikfrock, да-да-да, как же я так оплошала, "общество известных шутов" =)
@rina_rot, отличный девиз, и не менее отличная отмазка =) спасибо, но всё же произведение мудрёное, поэтому мне точно нужен второй подход... а может и третий =)

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 15:35

@rina_rot, у меня все вертелась на языке ассоциация к твоей аве...и вот ты сама ее озвучила)))

Катя (@rina_rot)2 июня 2015 17:41

@nikfrock, блондинкам много думать вредно.)) Вот я и не выбираю подобные книги).

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 18:09

@rina_rot, я вообще не это имел в виду...но за язык не тянул))

@liu, эта книга сломала мне мозг. И ещё «Улитка на склоне». Я если честно, в полном шоке от этих книг. Я что-то поняла, но что именно? Кажется, что практически ничего. Выхода нет. Вот какая мысль всё время в голове. И ещё. Я не дотягиваю до понимания. Хочется говорить много, но больше возмущаться. У меня впечатление, что меня обманули))

Людмила (@liu)9 апреля 2018 9:20

@gayka87, книга ошеломляет, и я тоже многое не поняла, но ощущения обмана не было. Наверное, когда-нибудь перечитаю)

@ruos Руслан 4 февраля 2014
Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге ...Читать далее
@usb9171 Богдан Борисов 18 мая 2014
…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 10 сентября 2014
Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", ...Читать далее