Рецензия на книгу Первый день от nuta2019

написала рецензию2 июня 2015 15:21

#М1_3курс

Это первое произведение Марка Леви в моём списке, но явно не последнее. По началу читалось легко, но медленно: автор пишет доступным языком, но завязку для сюжета я откопала не сразу, а мне всегда тяжело читать, пока я не понимаю для чего и о чём читаю. Но манера изложения событий, описаний окружения и героев, раскрытия каких-то сложных научных терминов языком, доступным для самых тугих читателей (вроде меня) несомненно подкупает.

В каждом герое есть своя изюминка, они не похожи друг на друга, их действия в большинстве своём логичны и естественны. Старый Айвори меня вообще покорил: «Каждый день я придумываю себе новый возраст. Главное — не расслабляться». Если бы все старики были такими! А главные герои – Эдриан и Кейра – таких бы тоже побольше: целеустремлённые, увлечённые, бесстрашные, рисковые, влюблённые в свою профессию. И пусть они имеют диаметрально противоположные специальности, их объединяет одно общее свойство – страсть к открытию истины, к поискам нового и неизведанного, умение следовать своим мечтам во что бы то ни стало.

Но как Марку Леви вообще пришла в голову идея свести мечты своих героев к единому знаменателю? Астрофизик, ищущий истоки вселенной (хотя в детстве его куда больше занимал вопрос "где начинается рассвет?") И археолог, пытающийся определить момент, когда же на земле появились первые люди. А в довершение всего ещё целая толпа народу, которые из каких-то смутных побуждений хотят воспрепятствовать героям в их поисках. То ли это тайная организация, а автор обнаруживает в себе приверженца теории заговора, то ли неведомую пока причину я обнаружу в продолжении истории. В общем, полетела я читать вторую книгу – Первая ночь. Хочу скорей узнать чем кончится история!

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 15:27

Тоже хочу ее прочитать в рамках Академии, не знаю, успею ли)

@dpakoshka, я за субботу полкниги прочла. В воскресенье ещё четвертинку, вчера толком не читала, сегодня прикончила последнюю сотню планшетостраниц. Успеешь, я думаю!

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 15:31

@nuta2019, просто я запланировала после женщины ронинов прочитать)

@dpakoshka, а я хотела дону Флор прочитать) но Леви все карты спутал. Уже начала ночь

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 15:36

@nuta2019, эта та книга с интересной обложкой?) Ты же говоришь быстро читается, успеешь еще)

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 15:37

Бонни и Клайд тоже были "целеустремлённые, увлечённые, бесстрашные, рисковые, влюблённые в свою профессию" ... Бонни...хе-хе..)))

@dpakoshka, дону я уже малость пощупала в исследовательских целях))) она будет помедленнее читаться судя по началу...

@nikfrock, тут, увы, герои не на столько авантюрные))) хотя... Скорее их авантюры просто менее незаконные... Вернее вполне законные)

@ekaterin_a2 июня 2015 15:54

Надеюсь и я ее успею в рамках курса прочитать. А то потом задвинется опять в долгий ящик..

@ekaterin_a, ага, планов громадьё!.. Страшно открывать страничку хотелок(((

@ekaterin_a2 июня 2015 15:59

@nuta2019, я взяла себе детективный перерыв и скоро снова по списку ударю)

Елена (@bonita_senorita)2 июня 2015 16:03

Энни, почитай у Леви Похититель теней, тебе понравится))

@bonita_senorita, в августе, Ленни! В аааавгустеееее!!!)))))))

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 16:11

@ekaterin_a, аааахххх...что значит "надеюсь"???мм?? как же ты можешь так говорить??? а как же наш факультет??? как же наши планы по завоеванию вселенной??!!))

@ekaterin_a2 июня 2015 16:19

@nikfrock, планы идут по графику))) не нервничай, Жорж. Я еще по любовным романам и классике слегка прошлась только)

Елена (@bonita_senorita)2 июня 2015 16:22

@nuta2019, добавь пока на полку, чтобы не забыть))

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 16:25

@bonita_senorita, 11 ряд, 22 полка, 63 по счету справа - отгадай, что там?)))

@lerochka2 июня 2015 16:32

Интересно все расписало, но как-то странно, что на самом интересном все закончилось.

Я тут глянула на днях список твоих хотелок и мне чуть плохо не стало))))))

Елена (@bonita_senorita)2 июня 2015 16:39

@nikfrock, мороженко?)))
ты видел новый фильм с Федором Бондарчуком в главной роли?)))

@ekaterin_a2 июня 2015 18:28

@lerochka, ты еще мой список не видела...

@lerochka2 июня 2015 18:35

@ekaterin_a, уже посмотрела. Глянь на Анин. Нам далеко до неё)))

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 21:18

@lerochka, ты не забыла Энни сказать, что то была всего лишь книга о бессмертии?))))

@nikfrock, никак не могу понять, о чём ты?.. Пару раз перечитала все комменты, но я сегодня что-то туплю. Какое бессмерите?

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 23:42

@nuta2019, чтобы перечитать весь твой список нужно жить вечно)

@nikfrock, да не, на четыре сотни книг вполне хватит года или чуть побольше. А вот то, что в список не вошло... Эх. Ты, друг мой, часом не вампир?

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 9:26

@nuta2019, да ты что? округлим, и это грубо говоря по книге в день. тогда объясни мне, где твои, примерно, 30 рецензий за курс на факультете?)

@nikfrock, да в тебе проснулся математик к середине обучения))) ладно-ладно, погорячилась: Пары лет хватит. Вот только хотелки растут шустрее, чем тают(((

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 9:54

@nuta2019, проснулся? чтоб ты знала, у меня математический склад ума, и именно поэтому я выбрал этот факультет) у меня план простой - получу диплом и пойду в свободное плавание сокращать набравшиеся хотелки) да и, меня зовут Джокер, а не Эдвард)))

@nikfrock, ты случайно не мой план сейчас озвучил? Я тоже после окончания Академии только деканствовать буду))) хотелки больше не желают ждать.

@lerochka3 июня 2015 11:20

@nikfrock, как хорошо, что ты не Эдвард))) Я тоже не сразу догнала о бессмертии))))
И у меня тоже математический склад ума, поэтому я пошла на лингвистический)))))

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 11:23

@lerochka, чем это хорошо?)) вот такой вот он - тонкий английский юмор)))
будем обниматься, или до пятницы подождем?))))

@lerochka3 июня 2015 11:28

@nikfrock, меня он раздражает своей инфантильностью)
Я за ежедневные обнимашки, зачем ждать пятницы))

@lerochka, @nikfrock, под моей рецензией разрешены обнимашки только при моём участии! И вообще - среда это маленькая пятница)))

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 11:49

@lerochka, я в тебе никогда и не сомневался...только сильно на шею не дави))))

@lerochka3 июня 2015 11:52

@nuta2019, ой, нет Анют. Извини, но третий лишний))

@lerochka, тогда кыш с моей жилплощади в флудилку! Это вам не дом свиданий! XD

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 11:59

@nuta2019, поздняк метаться - дело сделано))
но я с удовольствием и тебе выражу благодарственную обнимашку)))

@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
"Станем ли мы уважать человеческую жизнь, проникнув в тайну ее творения?" Данная книга несколько отличается от предыдущих творений автора, что кого-то отталкивает, а кого-то, наоборот, ...Читать далее
@emma1605 Полина Губанова 22 октября 2014
Книга действительно очень интересная, необычно переплетаются вымысел, любовь, тайны.. Прочитав, хочется не только продолжения. Хочется верить,что, быть может, Леви не выдумал все это, и что ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 мая 2015
Чего боится совет ученых со всего света? Что они скрывают уже тридцать лет? Мы этого бы никогда не узнали, если бы Кейра - археолог - ...Читать далее