Рецензия на книгу Трофеи Пойнтона от obukhova

написала рецензию2 июня 2015 16:39

Странная, странная книга. По всему: по сюжету, который едва теплится, по слогу, по мотивам, которые движут героями, по банальному, наконец, «что хотел сказать автор». Роман из тех, на которые я могу написать занудное полотнище отзыва, но так и не разобраться в прочитанном.

Сюжет вроде бы простенький. Оуэн Герет, наследник прекрасного Пойнтона, наполненного тщательно отобранными произведениями искусства и великолепной мебелью, собирается жениться. Избранницей Оуэна стала Мона – истинная дочь состоятельных, но напрочь лишенных какого бы то ни было вкуса родителей. Мать Оуэна, миссис Герет, годами собирала коллекцию Пойнтона и, разумеется, она в ужасе, что придется покинуть дом, передав его вульгарной невестке и сыну, который, конечно, славный малый, но большим умом не отличается, а по части искусства так и вовсе профан. По ходу повествования миссис Герет находит себе компаньонку – Фледу Ветч, девушку бедную, но честную, обладающую, к тому же, тонким и изысканным вкусом. По мнению миссис Герет, именно Фледа способна в полной мере оценить и сохранить красоту Пойнтона. Заваривается странная каша, и, поверьте, в моем неловком пересказе это выглядит гораздо живее, чем все было на самом деле, как бы самоуверенно это ни прозвучало.

Очень необычный, какой-то однообразный слог, хотя я уже читала Джеймса раньше и примерно представляла, с чем столкнусь (с той лишь разницей, что «Женский портрет» мне понравился). Каждое предложение раскручивается, как лента, и нет ему ни конца ни края. В них много слов, но они мало о чем говорят, и через эти слова приходится пробираться, вылавливая смысл, разгадывая недомолвки, возвращаясь к началу… И такой же лентой разворачивается весь роман целиком, ты как будто читаешь одно огромное предложение, на одной ноте, в одинаковом ритме, не переводя дыхания. Но при этом тебя не захватывает, вот беда.

И персонажи, боже мой, до чего раздражающие. Оуэн – слишком мягкий, медленный. Но больше всех – Фледа, которая своими руками отдала другой все, что могло быть у нее самой. Почему? В угоду чему? Следуя каким представлениям о приличиях, какому гипертрофированному чувству долга? Нет, я искренне не понимаю ее, что она творит? И не понимаю Джеймса, который в конце перевернул все с ног на голову, и стало совсем непонятно, о чем роман: о том ли, как люди упустили счастье, поддавшись тирании условностей, приличий и данного слова, или все же о том, что все в жизни идет так, как должно идти.

Ну и, само собой, роман о власти вещей, о привязанности к ним, о наделении их той ценностью, которой они все же не обладают, будучи даже действительно очень дорогими и вызывающими восхищение. Но об этом я забыла уже к середине книги, когда стало ясно даже героям: есть кое-что поважнее. И кто-то из них, наверное, хотел бы сохранить жажду обладания трофеями Пойнтона, если не сами трофеи, но это все становится неважным, к черту их, когда все равно все вертится вокруг людей.

Иринка (@aprilday)3 июня 2015 17:20

Дочитала до места, где Фледа узнала, что Мона не выйдет замуж за Оуэна, если матушка не вернет все до одной вещи. Дальше прям "ноги не идут". Я себе придумала, что Фледа вышла за Оуэна, так получается очень приличный роман в духе Джейн Остин )

Таня (@obukhova)4 июня 2015 12:14

@AprilDay, придумка хороша) А дочитывать будете?

Иринка (@aprilday)4 июня 2015 20:38

Понемногу читаю, но уж слишком мораль, этика и нравственность героев далека от современности. Даже Джейн Остин, создавшая свои романы лет на шестьдесят раньше, более актуальна сейчас. Остается только уважать Фледу, а в душе думать, ну что за дурочка...

Иринка (@aprilday)4 июня 2015 20:40

@obukhova, но до чего же этот роман связан с Линией красоты! Очевидно, что Фледа=Ник, правда? Их обязательно в паре надо читать.

Таня (@obukhova)5 июня 2015 15:42

@AprilDay, мне в голову не приходило провести параллель между Фледой и Ником! Вы мне просто глаза открыли) Это очень верное наблюдение. Я эти два романа читала с большим перерывом, все ассоциации, к сожалению, прошли мимо.

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 21:44

Мне показалось, там вообще параллелей много. Действие одной книги происходит в викторианскую эпоху, другой - в эпоху Тэтчер. Королева Виктория правила 63 года, больше, чем кто-либо другой, Тэтчер провела на посту премьер-министра 11 лет, дольше всех других. Если сравнить темп жизни, то 63 года в викторианскую эпоху вполне равны 11 годам 20 века... Все основные герои тоже "параллелят". Джеральд= миссис Герет, Тоби=Оуэн, Кэтрин=Мона... В общем, определенно не напрасно дали премию Алану Холлингхерсту, думаю , еще перечитаю оба романа .

Таня (@obukhova)6 июня 2015 15:30

@AprilDay, очень точные наблюдения. Рада, что Холлингхерст по итогу понравился. Как все-таки полезно бывает обсудить книги с другими людьми :)

@masyama Максим 26 мая 2022
Я заинтересовался наследием американского писателя Генри Джеймса, всю свою творческую жизнь прожившего в Англии, встретив его в качестве действующего лица в одной из остросюжетных современных ...Читать далее