Рецензия на книгу Итальянец от Steise

написала рецензию2 июня 2015 16:51

Читала данное произведение дважды. Сначала, возможно, в силу возраста оно мне очень понравилось. На протяжении всего повествования читатель заинтригован, может, даже напуган. Сюжет действительно способен заинтересовать многих читателей. Это история борьбы между классами, история первой любви, описание семейных отношений, это и описание духовной жизни.

"Итальянец" - роман готический, т.е. здесь сплетаются реальность и мистика, но в конечном итоге у Анны Радклиф все загадки и тайны объясняются, и мы видим, что ничего сверхъестественного не было и нет.

Самой сильной стороной романа можно считать описание природы, атмосферы Италии восемнадцатого века и духовной жизни. Пожалуй, для меня лично это является самым большим плюсом, так как, прочитав роман во второй раз в оригинале, я поняла, что история уж слишком наивная. Это больше похоже на сказку. Сказка, впрочем, неплохая, и вполне может быть оценена девушками лет семнадцати.

Джеймс Кот (@andres)2 июня 2015 17:49

Я вначале даже смутился. Название знакомое, но книгу вроде не читал.

Оказывается у нее много наименований. "Тайна одной исповеди", "Исповедальня кающихся, облаченных в Черное", "Тайна черной исповедальни". Мрак.

Анастасия (@steise)2 июня 2015 18:30

@andres, да, вариантов много. Оригинальное полное название "The Italian, or the Confessional of the Black Penitents", но чаще всего встречается именно как просто "Итальянец"/ "The Italian".

@vandal v v 7 апреля 2019
#свояигра #книжный_марафон Данную книгу я давненько хотел прочитать, несколько лет она была в моих хотелках, дважды даже пытался начать читать, но было так нудно...что пришлось ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 декабря 2022
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.) Бестселлер 18 века! Определенно, данная книга кажется несколько наивной, через призму современности, но ее сюжет остается интересным и ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 29 декабря 2022
Как же тяжко читать книги 18 века! В первую очередь потому, что история наивна до невозможности! Ясное дело, что в то время такое произведение читалось ...Читать далее