Рецензия на книгу Чума от lerochka

написала рецензию3 июня 2015 11:18

Данное произведение принято считать высшей точкой творчества автора. И этот факт на меня наводит разочарование. Я представляла автора мыслителем, который пишет книги о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это, конечно, так и оказалось. Но меня почему-то не впечатлило и не захватило. Не знаю, то ли в силу возраста, то ли в силу моих мыслительных процессов, а может просто подобные философские размышления это не моё. Я предпочитаю говорить на простом языке обо всех вещах без аллегорий.

#Л1_3курс
Книга очень тяжелая. Не в значении тяжести на душе, а в самом прочтении и понимании текста. Взявшись за книгу, я предварительно знала, какая тема будет освещена, и с чем автор собирается проводить параллель в своём сюжете. Но прочитав 1/3 книги, мне всё же пришлось взяться за дополнительную литературу, чтобы окончательно разобраться правильно ли понимаю реальность, задуманную автором.

В понятие чумы Камю вкладывает понятие фашизма. Но думаю, чтобы верно воспринять все события, отображающиеся в произведении, нужно заранее хотя бы смысл понимать в этой ужасной идеологии. И как совпало, что в этом году я достаточно познакомилась с этим понятием. За что хочу отдать должное автору, так это за цитаты. Мне одних их с лихвой хватило, чтобы впасть в думающее состояние. Послевкусие от книги остается грустным, хоть конец и не был таким печальным, но достаточно пессимистичным. Это и понятно. Ведь вся абсурдность произведения заключается в том, что победив зло, мы радуемся и ликуем. Но со временем, когда в памяти стираются самые ужасные картины, все начинается вновь. И эта книга, если подойти к ней со всей серьезностью лишний повод нам об этом напомнить. А как нас учили, пока мы помним, это не должно повторяться.

Елена (@bonita_senorita)4 июня 2015 18:31

У Камю еще не читала ни одной книги, планирую прочитать Чуму и Посторонний))

@lerochka5 июня 2015 9:24

@bonita_senorita, хотя я не в восторг от "Чумы", "Постороннего" тоже хочу прочитать.

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 9:36

Мне вот что интересно - в чем фишка хэштега в середине рецензии?)

@lerochka5 июня 2015 9:41

@nikfrock, просто рецензию писала с телефона и всё руки до ноута не дойдут исправить. А тебе не нравится?)

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 9:49

@lerochka, нравится! просто хотел понять суть нового тренда, прежде чем юзать))

@lerochka5 июня 2015 9:53

@nikfrock, можешь тогда пользоваться, разрешаю)) Вот так обычно новые тренды и рождаются)))

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 9:56

@lerochka, ну всё, я понял - это чисто тренд ярого бунтаря))
ой, спасибки, какая же ты миленькая и добренькая))

Джеймс Кот (@andres)5 июня 2015 10:15

Посторонний, думаю, будет попроще для восприятия

Таня (@diachenko)5 июня 2015 10:27

@andres, а я так и не смогла переварить Постороннего) ни Басины доводы, ни спор с Аленой не убедили меня в его непохожести на других и праве не отвечать за свои поступки. Так и не поняла, что хотел сказать автор.

@lerochka5 июня 2015 10:31

@andres, ты, конечно, меня успокоил, но нам с @diachenko, наверное, не дано)))))

Джеймс Кот (@andres)5 июня 2015 10:46

@diachenko, Я не особо вдавался в то, что хотел сказать Камю. Мне просто было приятно читать. Ну и я сделал какие-то свои заключения. У него действительно слишком глубокие мысли. Иногда не хочется разбираться. Но тут уж на любителя.

Лично я в "Постороннем" увидел эволюцию человека за 50 лет. Абсурдное (подчеркну) равнодушие Мерсо тогда - это часть нашего восприятия сегодня.

Недавно видел мертвого человека на платформе утром (в час пик). Видимо стало плохо и сердце не выдержало. У людей - никакой реакции - его чуть ли не перешагивали. Не говорю, хорошо это или плохо. Но какой эффект - что тогда называлось абсурдом вошло в двери реализма. Мерсо.

@lerochka тогда лучше сходить на спектакль для довершения композиции.

Таня (@diachenko)5 июня 2015 11:18

@andres, равнодушие ставшее нормой мне было понятнее всего) а вот то, что никого не возмущает пять(!) выстрелов в другого человека, на момент прочтения книги было мне не понятно. Теперь-то уже для меня это реальность.

Николай (@russell67)6 января 2016 18:10

Почитайте "Постороннего"! Написано ярче. Но "Чума" на меня произвела впечатление. Но не такое яркое.

@lerochka6 января 2016 19:00

@russell67, спасибо, присматривалась к "Постороннему", но после "Чумы" как-то боязно немного)

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее