Рецензия на книгу Чудесный костюм цвета сливочного мороженого от chepenuffka

написала рецензию3 июня 2015 22:54

Рэй Брэдбери - великий писатель, и величие его - фантастическое воображение. Все его произведения, с которыми я успела познакомиться, оригинальные, поражающие и постоянно удивляющие. И речь здесь не только о каких-то необыкновенных предметах или технологиях, которых встречается великое множество. Намного сильнее впечатляют придуманные автором идеи, мысли и сюжеты.
Вот такая же необычная идея стала основой данного рассказа, именно за нее я ставлю 10 из 10. Кто из нас не был в подобной ситуации, когда чего-то очень хочешь, простаиваешь часами перед витриной, и мечтаешь, мечтаешь... Но вряд ли кого-то могла посетить столь гениальная мысль. Наверное, потому что мужской пол мало заботит во что они одеты (не в обиду мужчинам), а для женщин увидеть свою вещь на ком-то еще почти самое страшное, что может случиться.) Но в данном рассказе такая идея героев приятно удивила и обрадовала, так что без раздумий была воплощена в жизнь. А подумать все-таки стоило - и проблем бы было меньше, и жить спокойнее.) Ну да ладно.
Стоит сказать, что, хоть сюжет и оригинален, мысль, которую хочет донести автор, давно успела покрыться пылью, хоть и все еще жива и будет жить вечно. Зачастую чтобы почувствовать себя лучше, стоит посмотреть в зеркало. Но еще чаще стоит повнимательнее смотреть вокруг. Так, глядишь, и костюм не понадобится.

@alyonaivanishko3 июня 2015 23:25

Виктория, расскажите, пожалуйста, о какой идее и о какой мысли идёт речь? Не примите, пожалуйста, в обиду, мне, как не читавшему, не понятны изложенные Вами мысли.

А Вы хэштег не забыли?

@ekaterin_a4 июня 2015 7:48

А вы прочитали только один рассказ из сборника? Для того, чтобы этот предмет был засчитан нужно прочитать весь сборник. Может добавите пару фраз и о других рассказах?

@alyonaivanishko, идея такова: ты надеваешь "волшебный" костюм и становишься увереннее в себе, чувствуешь себя гораздо счастливее и успешнее, потому что знаешь, что красив. И в этом состоянии ты готов совершить то, что в любое другое время ни за что бы не решился, в данном случае идешь знакомиться с девушкой. Но вдруг выясняется, что ты тоже ей нравишься, и дело вовсе не в костюме.)

@ekaterin_a, видимо я не правильно поняла задание и прочитала только рассказ, но потом узнала, что нужен весь сборник и поэтому не стала ставить хэштег. А сейчас собираюсь прочесть весь сборник и напишу еще одну рецензию, конечно, на другие рассказы.)

@lullabybirds Ксения Ледовская 16 мая 2015
Это, пожалуй, единственный рассказ из сборника "Лекарство от меланхолии" (не считая самого рассказа "Лекарство от меланхолии"), который меня впечатлил. Я не могу сказать, что он ...Читать далее
@deer 23 мая 2015
В такие вечера хорошо мечтать… мечтать о многом… © Свое знакомство с Брэбери начала уже довольно давно и горжусь тем, что не читала только пару ...Читать далее
@akumura 29 мая 2015
В рассказе Рэя Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» идет речь о компании бедных парней. Ни у одного из них нет денег на костюм. И ...Читать далее