Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от dpakoshka

написала рецензию4 июня 2015 14:01

Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на их поведение, их выбор. Бальзак настолько прочувствовал и понял это хрупкое создание, что очень подробно описывает внутренние терзания души. На протяжении всей книги мы видим как меняется женщина, какой она была вначале и какой стала в конце. Можем проследить причины изменений. Очень интересное сравнение девушки и женщины. О том, как на основе опыта, изменения положения (супружества) они ведут себя по разному.

Бальзак очень подробно описывает персонажей, как будто познакомил при личной встрече. Можно сказать, что в этом произведении больше описаний душевных переживаний, характера, внешности людей, чем действий происходящих с ними.

В одной из рецензий было сказано, что каждая часть как будто отдельная. В чем-то я согласна. Повествование велось то от третьего лица, то от первого. Несколько частей начиналось с того, что мы видим каких-то людей. Невольно догадываешься, что это и есть главная героиня, но а вдруг нет? Но для меня все-таки это было целостное произведение. К явному минусу я это не отнесла.

Мне понравилось это произведение, хоть и эгоистичность главной героини по отношению к ребенку зашкаливала. Родила дочь, а потом винила ее в своих несчастьях... Мне понравилось это произведение, потому что я поверила в то, что это могло быть на самом деле.

#М1_3курс Высшая математика

@dubrovinay Юлия 6 июля 2014
Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, ...Читать далее
@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@ellyz Лина 4 июня 2015
Очень трудно сказать, понравилась ли мне книга, очень неоднозначные эмоции она вызывала во время чтения и такие же неоднозначные после. «Тридцатилетняя женщина» - моё знакомство ...Читать далее