Рецензия на книгу Первый день от lanalana

написала рецензию5 июня 2015 17:39

#М1_3курс

И это лёгкое увлекательное чтение? Примерно на сотой странице я перестала ждать развития сюжета, на двухсотой — начала засыпать.
Смешалось всё — любовный роман, приключения, наука, тайные организации и спецслужбы.

Что мне понравилось:
1. Общая идея — поиск ответа на вопрос, как всё началось, как возникла вселенная, кто был первым человеком на земле.
2. Целеустремлённость главных героев в поиске истины, когда все против них.

Это, пожалуй, всё. Минусов оказалось больше. Главный герой Эдриен, астрофизик, редкостный зануда. На любой самый безобидный вопрос читает лекцию по астрономии. Кейра мне, вообще, непонятна. Он к ней с любовью, а она постоянно его отталкивает.

Весь смысл книги можно уместить в несколько предложений: главные герои скачут из страны в страну, пытаясь разгадать тайну таинственного амулета. В этих скачках участвуют едва ли не все спецслужбы мира. Среди них, конечно, сотрудник ФСБ Василий на ржавой «Ладе». В Москве, по мнению Леви, все женщины ходят в платках и с корзинками в руках, а продавщицы сплошь беззубы. Справедливости ради нужно сказать, что Леви и другие национальности описывает, используя самые распространённые стереотипы.
Книга заканчивается ничем. По сути, это всего лишь первая часть. Чтобы понять, чем же всё закончилось, нужно читать «Первую ночь».

@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
"Станем ли мы уважать человеческую жизнь, проникнув в тайну ее творения?" Данная книга несколько отличается от предыдущих творений автора, что кого-то отталкивает, а кого-то, наоборот, ...Читать далее
@emma1605 Полина Губанова 22 октября 2014
Книга действительно очень интересная, необычно переплетаются вымысел, любовь, тайны.. Прочитав, хочется не только продолжения. Хочется верить,что, быть может, Леви не выдумал все это, и что ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 мая 2015
Чего боится совет ученых со всего света? Что они скрывают уже тридцать лет? Мы этого бы никогда не узнали, если бы Кейра - археолог - ...Читать далее