Рецензия на книгу Монахиня от jullys

написала рецензию5 июня 2015 21:22

Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке.
Сюзанна становится монахиней не по своей воли, а из-за отсутствия приданного. Она ненавидит жизнь в монастыре и всеми силами пытается найти защиты в обществе. Роман написан как письмо адвокату с просьбой о помоще в суде.
Автор изображает разные типы монахинь: милосердных, человечных и фанатичных последовательниц ”мёртвой буквы закона“. Но всех их обьединяет одно-- скрытое сопротивление законам религии, все они заложники противоестественных устоев религии. Дени Дидро развинчивает идею безгрешности духовных лиц того времени, разоблачает неприродную для женщин страсть друг к другу, как извращение насильно угнетённой женской сексуальности.
В то время роман “Монахиня ” стал сенсацией, предвестником социальных изменений общества, но и сегодня я вижу его актуальность. С одной стороны -- наше общество утопает во вседозвоненности, называя её гуманизмом и демократией, но существуют религиозные группы, где культ личности не знает пределов в манипуляции человеческим сознанием, где люди утрачивают способность анализировать слова и поступки своих лидеров, которые создают неестественные законы, называя их высокой духовностью и осуждая тех, кто не способен следовать им.

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 21:32

А еще там была настоятельница, которая развращала монахинь. Это же в этом романе было? В свое время он (роман) меня тоже поразил.

@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее
@lanalana 24 января 2016
#Ист1_3курс #Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова) Очень сильная книга. Сильная и тяжёлая. Это исповедь молодой Сюзанны, насильно постриженной в монахини собственными ...Читать далее