Рецензия на книгу Тринадцатый этаж от ninashashkova

написала рецензию6 июня 2015 12:41

Так получилось, что я посмотрела экранизацию 1999 года до прочтения книги, теперь же об этом очень жалею, поскольку история, описанная в «Тринадцатом этаже», вполне относится к разряду неожиданных развязок. Но, несмотря на знание главной загадки книги, мне все равно было очень интересно читать.

Книга многожанровая: это и детектив, и фантастика, да и романтическая линия здесь оказывает серьезное влияние на сюжет. В сюжете, кстати, на первых порах вообще разобраться сложно. Что происходит, кто за всем этим стоит и происходит ли это на самом деле или только в голове у главного героя – не понятно. К счастью, постепенно автор все расставляет по своим местам, и роман сводится к вполне логичному завершению. Логичность – один из наиболее значимых достоинств как книги, так и фильма.

С идейной стороны роман поднимает все те же вечные вопросы – кто мы? откуда мы? кто управляет нашей судьбой? – но преподнесены они здесь под соусом из виртуальных миров и их создателей. На сегодняшний день тема не нова, но книга была написана в 1964 году, и тогда, я думаю, идея виртуальной реальности куда более будоражила умы. Да и в наше время роман очень даже актуален.

Кроме того, автор описывает принципы управления обществом и формирование общественного мнения с помощью СМИ, рекламы и различных ассоциаций. В романе иллюстрируется тезис: насколько сложно изменить мировоззрение одного конкретного человека, настолько же легко перевернуть мнение толпы. Парадокс, но, к сожалению, это правда.

«Тринадцатый этаж» - очень динамичный, захватывающий роман. В нем практически не уделяется внимания технической составляющей симуляторов реальности, поэтому он будет понятен и интересен широкому кругу читателей.

Экранизация, кстати, тоже очень достойная, хотя в некоторых моментах расходится с книгой. К просмотру советую.

#М1_3курс

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 мая 2015
#М1_3курс Вы знакомы с творчеством Филипа Киндреда Дика? Вам оно пришлось по душе? Тогда и с Дэниелом Галуйе Вам будет по пути! Это произведение представляет ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 28 мая 2015
#М1_3курс Simulacron-3– истинное название романа Даниэля Галуйе, и создан он в 1964 году, а не в 2003 как пишут во многих источниках. Возможно многие заметили ...Читать далее
@vishenka Юлия 9 июля 2015
Однажды я прочитала любопытную статью, в которой рассматривался один из вариантов развития мира, в ней говорилось о том, что когда-нибудь человечество сможет создать такую модель ...Читать далее