Рецензия на книгу Финансист от mayakhliv

написала рецензию6 июня 2015 21:12

Странная книга. Это даже нельзя назвать романом о личности, нет, это слишком величественно звучит, создается впечатление, что Драйзер взялся за реферат (особенно в конце, когда он сравнивал главного героя с черным окунем, росянкой, мухой и т.д.). Он пишет об одном из величайших дельцов своего времени с иронией и снисхождением, никак не критикуя его поступки и постоянно подчеркивая тот трепет и уважение, которые вселял финансист в сердца людей, с ним знакомых.
Роман нельзя назвать затянутым, лишь несколько моментов я перелистывала, не читая, это - описание финансовых операций, их механизмы и состав чужды читателю из 21 века, и речи адвоката и прокурора в зале суда, ибо эти джентльмены лишь соревновались в красноречии, а факты, коими они оперировали, были всем давно известны.
Отдельного внимания заслуживает сама личность Ф.Каупервуда, живя под девизом "Мои желания прежде всего", он сумел добиться в жизни того, о чем мечтают многие и многие - славы, признания, финансового благополучия, и даже любви богатой светской красавицы много младше его самого. Этот человек всегда жил под маской, скрывал свои чувства, везде руководствовался лишь трезвым расчетом, и думал в первую очередь о себе.
Не бывает хороших или плохих людей. Так и мистер Каупервуд вызывает противоречивые чувства. С одной стороны его стойкость к жизненным бурям, уверенность в себе, манера себя держать вызывает лишь восхищение, но с другой стороны его болезненная привязанность к предметам роскоши, удобству, желанием окружить себя лишь красивыми вещами (порой этот ценз действовал и на его "людское" окружение) и желание достичь благополучия любой ценой не могут не насторожить.
Его жизнь циклична,в ней есть место и небывалым подьемам и катастрофическим падениям. Путь из особняка, построенного по особому заказу, до тюремной камеры- лишь одно звено в этой бесконечной цепи.
Мне очень понравилась эта книга, да и читается она быстро. Богатый на события сюжет не заставит скучать, а колоритные персонажи будут сопровождать вас даже после прочтения последней страницы романа. Но, наверное, от прочтения последующих частей трилогии я воздержусь, так как все же эта книга слегка попахивает нафталином.
Да, она о человеке и его борьбе с обстоятельствами- вечная тема, но она описана так, как будто всезнающий дедушка рассказывает внуку сказку. Не остается места раздумьям, домыслам, даже описания героев сделаны так, что к ним нечего добавить.
Но все же Драйзер мастер слова и его роман является признанной классикой и он стоит того, чтобы быть прочитанным!

Иринка (@aprilday)7 июня 2015 15:07

А я закопалась в финансовых операциях... столько -то взял, столько-то отдал, столько-то процентов... не представляю, как Драйзер все это писал. Наверное, какой-то консультант-бухгалтер был у него.

Майя (@mayakhliv)8 июня 2015 13:20

@AprilDay, да, труд, проделанный для написания этой книги, огромен) но это очень утомляет - такое нагромождение цифр и специфической лексики

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее