Рецензия на книгу Летний домик с бассейном от cupy

написала рецензию7 июня 2015 17:17

#А1_3курс

После одного только "Ужина" я поняла, что Герман Кох — очень сильный писатель, поэтому его имя в списке Академии сделало выбор автоматическим. Несмотря на незамысловатое название и не более изощрённую обложку, книга эта ничем не уступает его предыдущей работе, и лично у меня вызвала даже больший отклик в душе. И не только из-за пробивной темы случившейся в семье главного героя трагедии, ведь она приходится уже на середину книги, а недюжинный интерес у меня пробудился с самых первых страниц, даже несмотря на неприязнь к повествованиям от первого лица.

Причина кроется в не то чтобы безумно харизматичном, но импонирующем (на мой вкус, кому-то он покажется излишне циничным) главном герое, бытописующем о частной практике умного врача. Умном не столько по профессиональным навыкам (таких и среди коллег довольно) а потому, что не пытается вправить мозги пациентам там, где это не критично, а больше подстраивается под их ожидания и стереотипы. Кстати, медицинская составляющая хоть и не главная в романе, но очень занимательна, где-то поучительна, а где-то комична.

Кульминация книги даётся ещё в начале, а всю основную часть читателю остаётся ломать голову, что к ней привело. Положа руку на сердце, скажу, что у меня была довольно стройная версия развития событий, но в итоге она не совпала ни по одному пункту :) Я не догадалась ни Кто, ни Как, ни Почему. Фантазия у Коха работает на славу, моего детективного опыта не хватило.

За исключением главного героя, мои симпатии и антипатии к персонажам не отличались постоянностью, и уж точно перевернулись с ног на голову в финале. Скажу лишь, что на примере совместного летнего отдыха двух семей автор демонстрирует разные аспекты человеческих взаимоотношений и мотиваций, ничего не приукрашивая и не дорисовывая никому крылышек.

Наиболее полезно будет прочесть эту книгу родителям подростков, потому что если опустить всю адюльтерную мишуру, можно понять, что во главу угла автор ставит важность правильного полового воспитания. Тем более актуального в наш интернет-век, диктующий специфические каноны сексуальной привлекательности.

Пишет Кох на редкость гладко, неглупо и умеет увлечь практически на ровном месте. По прочитанным двум книгам могу сказать, что он любитель рассказывать довольно простые истории без особых завихрений, которые в какой-то момент окутывает дымовой завесой тайны, тут-то и начинаются увлекательнейшие психологические игрища.

@bachucha Виктория 24 мая 2015
#А1_3курс "Летний домик с бассейном" - первая прочитанная мною книга Германа Коха, но благодаря недавнему отзыву к его роману Ужин (кстати, отрицательному) мне подумалось, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 декабря 2015
Вот знаете, читая Коха, реально понимаешь, что-то с этим миром не так. Или с голландцами. Или с толерантностью. Или со мной. Итак, перед нами история ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 августа 2018
#Ридли_5лет Обычно я обхожу стороной книги на которых золотыми буквами написано "мировой бестселлер". Но, проглядывая книги из подборки к флешмобу, начала читать и не смогла ...Читать далее