Рецензия на книгу Эйфельхайм. Город-призрак от aberracia

написала рецензию7 июня 2015 22:43

#Л1_3курс

Отличный научно-фантастический, историко-психологический роман с интересным сюжетом, замечательно прописанной эпохой, четко выверенными характерами средневековых персонажей и нетривиальными идеями. Как человек, которому не чужда физика, получила истинное удовольствие.

В романе две сюжетные линии.
Первая. Средневековая Европа, феодалы, крестьяне, инквизиция. Рядом с деревушкой Оберхохвальд, что в северной Германии, терпит крушение инопланетный корабль. В нем находятся странные существа, похожие на кузнечиков. Часть местных жителей сразу же принимает их за демонов, но не местный священник Дитрих Дитль. Будучи шокированным, он всё же замечает, что эти существа живые и нуждаются в помощи, поэтому идет на контакт с ними. Вот так начинаются сложные отношения инопланетян с землянами. Чему-то они учатся у людей, ведь их иерархия отличается от нашей. Чему-то люди учатся у них.

Вторая. Наши дни. Шерон Нэги и Том Шверин: двое ученых, которые живут вместе, она - физик, пытается познать устройство Вселенной, он - клиолог, пытающийся подчинить историю закономерностям и правилам. Том выясняет, что некогда в Германии была деревня, именуемая Эйфельхаймом. После эпидемии чумы она так и не была заселена, т.к. местные жители считали ее проклятым местом.

Поначалу кажется, что исследования Шерон и Тома никак не согласуются друг с другом. Но прошлое открывает свои тайны и в конце все сюжетные линии объединяются в ожидаемый и одновременно неожиданный финал.
По ходу повествования интересно наблюдать за мировоззрением средневековых философов. Ведь в то время еще господствовала птолемеевская система мира (или геоцентрическая, в центре Вселенной находится Земля, а Солнце и остальные светила вращаются вокруг нее), но уже появлялись идеи, опровергающие её. Так же интересны идеи о том, что скорость света - это непостоянная величина, как мы привыкли считать. Теория относительности Эйнштейна становится частным случаем, как механика Ньютона сейчас. В некоторых местах книга несколько переполнена физической терминологией, но это ничуть не мешает чтению.

В конце книги есть две статьи: по физике и истории, где автор четко и доступно объясняет некоторые премудрости этих наук. Читается книга не быстро и не легко, а наоборот спокойно, неторопливо и вдумчиво, т.к. автор поднимает ряд вопросов о человечестве и человечности.
В общем увлекательная книга.

@lienin Екатерина 19 января 2015
Частично мой интерес к этой книге был подогрет моим образованием (я историк). Клиология входила в список изучаемых дисциплин и была довольно интересной (и сказочно упрощающей ...Читать далее
@neveroff 12 июня 2015
Самое оригинальное в этой книге - это ее жанр. Я, во всяком случае, впервые сталкиваюсь с исторической фантастикой. Причем истории здесь даже больше, чем фантастики. ...Читать далее
@marfic 17 августа 2015
Да, это научная фантастика. Но вопреки привычному - не о столько о способах путешествия во времени и пространстве, сколько о научных прорывах в натурфилософии на ...Читать далее