Рецензия на книгу Повесть о двух городах от aedicula

написала рецензию8 июня 2015 9:55

Это точно Диккенс? Вот такого Диккенса я люблю.
Это отличнейшая книга! Поняв, что пока я не прочитаю последние главы, я спокойно спать не лягу, я читала ее пол ночи не отрываясь. Если бы это было возможно, я бы пожелала, чтобы когда-то давно, когда я думала с чего мне начать читать Диккенса, кто-то положил бы передо мной эту книгу и сказал: "Это то, что тебе надо!".

"Повесть о двух городах", довольно обобщенное название произошедшей истории, хотя и самое лучшее, скромное и не претензионное. Несомненно, самым "говорящим" названием были бы те, украдкой произнесенные Сидни Картоном слова "Жизнь за тебя", они подошли бы практически ко всем героям романа, и это было бы так... толсто, пафосно, даже пошло, хотя на самом деле совсем так не было. Конечно, книга о жизни, о судьбах, о политике и ее отражении в умах граждан, об их поступках остающихся на страницах истории, пропитанной кровью, и, совсем ненавязчиво, о любви. О любви как-то постоянно забываешь, она постоянно оттесняется к стене, в тень, безумной карманьоле разъяренной толпы, жаждущей новой крови.

Довольно интересен взгляд Диккенса на происходящие исторические события. Он обходится без лишнего раскрытия мотивов Великой французской революции, он запечатлевает только французскую толпу - что в основном, патриоты, это люди "доведенные до края" нищетой и совершив политический переворот, даже достигнув желаемого возмездия над дворянством, чрезмерная власть превращает их из мстителей в убийц. В погоне за зрелищностью, чтобы в полном объеме показать их абсолютную власть, они вершат абсурдные и несправедливые суды, зачастую на гильотину отправляя невинных людей. Я увидела картину, которую не ожидала увидеть - в лице той маленькой швеи, которая держалась за руку Сидни Картона в свои последние минуты, я увидела Хохотушку из "Парижских тайн" Эжена Сю, ту честную, порядочную девушку, ночами трудившуюся ради честного заработка, и теперь, ради суточной нормы голов на показательной казни, будет осуждена "истинными патриотами", такими, как например, Сычиха и Грамотей из тех же славных "Парижских тайн".

Насколько зыбко это почетное звание - "Патриот" своей страны. Сегодня ты герой, мученик за права простого народа, как все, их пострадавший собрат, которому теперь честь и хвала, а уже завтра - предатель Родины, диссидент, шпион и, как следствие, в лучшем случае, эмигрант.

@chupacabra8 июня 2015 10:00

спасибо за рецензию! сама вот все думала - читать или нет)

Анна (@aedicula)8 июня 2015 10:26

@chupacabra, Вам спасибо за внимание ) Я тоже решалась, в итоге, как видите, не пожалела, - надеюсь и Вам понравится также!

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
"Повесть о двух городах" я открыл для себя именно благодаря Вашему сайту. Теперь это произведение стало любимым мною, наряду с ещё одним у Диккенса "Записки ...Читать далее
@gortenzia 25 октября 2013
Чарльз Диккенс – это классика. Его произведения не для легкого чтения, а для философских раздумий, анализа, переосмысливание человеческих ценностей. Читать «Повесть о двух городах» меня ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Мой не утихающий интерес к легендарным книгам не обошел и великого Чарльза Диккенса. Англия, Франция, ненависть и дружба, издевательства и казни, вечная война и вечная ...Читать далее