Рецензия на книгу Лекарство от меланхолии (авторский сборник) от rina_rot

написала рецензию8 июня 2015 21:15

Скажу честно от сборника я не в восторге. Возможно потому, что Темный карнавал (авторский сборник) поднял высокую планку (а может просто у меня извращенный вкус:) ). Если раньше автор не договаривал, но всё равно становилось ясно, что происходит или произойдет за кадром, то в этом сборнике Рэй поднаторел в искусстве недосказанности, и я откровенно не поняла несколько рассказов. Скорее всего, Брэдбери заставляет читателя подумать над чем-то. А над чем, мне было неведомо. Но всё же нашлись такие рассказы, которые мне очень даже пришлись по душе.

Действия рассказов разворачиваются в разных странах, даже на разных планетах. Например, Были они смуглые и золотоглазые и Земляничное окошко повествуют нам о жизни людей на Марсе, а Все лето в один день - на Венере. Главное, что для себя в них я вынесла (или автор хотел, чтобы мы это вынесли), что нужно ценить ту жизнь, которая у вас есть, то место, где живете. Что лучше: сойти с ума и уцелеть на другой планете или вообще не уцелеть? Сбежать на другую планету и ничего не видеть и не слышать, или слышать, но не иметь возможности помочь? Но если уж решились жить на Марсе, то миритесь с тем, что нужно меняться, необходимо привыкать. Ничего уже как прежде не будет. Ты можешь тосковать по родной Земле. Но ты должен идти дальше, если хочешь что-то изменить или сохранить важное. Не надо привязываться намертво к прежним вещам. Ведь всегда можно взять частичку родного с собой.

Хотя сборник изобилует полетами на другие планеты, размышлениями о бесконечности бытия и о научных открытиях, есть и более «вероятные» события в рассказах. Пару слов о других приглянувшихся мне историях. Мне понравилась мысль в Погожий день , где мастер Пикассо нарисовал на песке чудную картину, а главный герой, тоже художник, не знал куда деться, бежать за фотоаппаратом или всё же просто стоять и смотреть на рисунок. Если искусство настоящее, то оно всегда останется в памяти, не важно, как и на чем запечатлено его произведение. В рассказе Улыбка , где действие происходит далеком будущем, человечество поносит Прошлое, рушит все его достижения (книги, автомобили и т.п.), оно не хочет терпеть цивилизацию, всё равно будут войны. Но одно из величайших произведений искусств зарождает искорку прекрасного в некоторых людях, пусть и маленькую. Автор, скорее, хотел сказать, что будет хорошо тогда, когда к власти будут приходить люди, у которых «душа лежит к красивому», а не те, в душах которых царствует лишь разрушительное начало.

Если вам не лень подумать, то читайте данный сборник. Я лично многое здесь не поняла. Наверное, для меня время еще не настало для подобных произведений.

"Всё лето в один день" - один из моих любимых рассказов Бредбери.

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:24

@koheiri_kuroda, а мне из этого сборника Улыбка понравилась. Но из сборника Темный карнавал у меня больше предпочтений)

Алина (@lina8)26 июня 2015 17:25

Лекарство от меланхолии а само не лечит...
может мне понравится, надо ознакомиться)

@rina_rot, я авторские сборники не читала у Бредбери, поэтому не могу тут ничего сказать)))
Но! Его рассказы практически все прекрасны)

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:29

@lina8, многие пишут, что этому сборнику как нельзя лучше подходит название, что рассказы такие светлые. Да, несомненно, они светлее, чем в раннем сборнике, но многие мне были непонятны (я недавно перекрасилась в темный цвет, может перечитать?:)) ) Зато я начала понимать людей, которые говорят, что не понимают Брэдбери, прошу прощения за тавтологию)

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:30

@koheiri_kuroda, я пока только с рассказами и знакома, кстати скорее всего еще что-нибудь прочту, вдруг я поумнела чуток?:)

@rina_rot, могу посоветовать "Марсианские хроники".
Длинные произведения Брэдбери не всем приходятся по душе. А "Марсианские хроники" написаны в виде сборника новелл.

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:49

@koheiri_kuroda, я на них уже посматривала, и вот...пришлось добавить.)) всё, завожу "календарь чтения", и как я до сих пор без него живу?:)

@rina_rot, я без него живу прекрасно хд
Ведь не всегда заранее угадаешь сколько дел будет в тот или иной период.

@luccis Лина 17 августа 2014
Браво, Рэй Брэдбери! Браво! Как же я рада, что купила именно эту книгу, когда стоял выбор между "Лекарством..." и другим сборником Брэдбери "У нас всегда ...Читать далее
@orange_sky Катерина 6 апреля 2015
Рей Брэдбери прекрасный писатель. Но эта книга не для глубокого и вдумчивого чтения,погружения в сюжет, в героев. Много небольших рассказов. Иногда эти рассказы цепляют за ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 15 июня 2015
Это моё первое знакомство с Брэдбери и я рада, что началось оно именно со сборника "Лекарство от меланхолии"! В сборнике собрано множество рассказов так не ...Читать далее