Рецензия на книгу Пляска смерти от cvbnbvcvbn123

написала рецензию9 июня 2015 8:12

Хотите побеседовать со Стивеном Кингом и обсудить жанр ужаса, представленный в фильмах и книгах 20 века? Где-то заострить внимание на минусах, где-то похвалить, восхититься, посмеяться вместе, ну и конечно взять на заметку рекомендации автора, тогда эта книга для вас. Думаю, лучшего эксперта в этом вопросе не найти.
Чтение этого произведения заняло у меня больше года, но причина не в плохом качестве сюжета, или затянутости, все как раз наоборот. Чтобы объяснить столь долгое время, которое я ему посвятила, нужно коснуться именно сюжета «Пляски смерти».
Идея книги не принадлежит полностью Стивену Кингу. Хороший друг автора как-то предложил Кингу поделиться с читателями его мнением о различных книгах и фильмах жанра хоррор. Идея Стивену понравилась очень сильно, это видно по количеству страниц. И как он сам писал, это ещё сокращённый вариант. Автор провёл анализ множества романов, рассказов и кинолент, для того чтобы выбрать наилучшие или же те, в которых присутствует какая-нибудь изюминка. А самое интересное, он показал несколько степеней ужаса, продемонстрировал как менялись страхи людей в зависимости от времени, мировой политики, прогресса. Заметно как меняются содержания книг с годами, по началу в моде были вампиры, ведьмы. Когда людей стало пугать загрязнение земли, появились монстры, мутирующие от радиации. И покорение космоса не прошло незамеченным в данном жанре, появились космические чудовища, пытающиеся попасть на землю, завоеватели инопланетяне. Но больше всего покоряют писатели, сумевшие выдумать что-то настолько ужасное и необычное, из чего их произведения становятся незабываемыми. На такие книги автор указывает читателю, рекомендует их обязательно прочитать.
Вот теперь можно вернуться к открытому мной вопросу, почему я так долго не могла закончить чтение. Трудно оценить слова Кинга о романах и фильмах ужасов, если их не читал и не видел. И только на страницах появлялась отсылка к какому-нибудь творчеству, мне нужно было срочно ознакомиться с ним. После этого я чувствовала, что сижу и обсуждаю с королём ужасов все плюсы и минусы, которые встретила я или он. Но всё-таки я не смогла осилить всё что упоминал Кинг, так как страшных историй, которые он рекомендует, хватит года на два. Киноленты просмотрела почти все, многие очень понравились, хотя некоторым из них стукнуло почти полвека.
Хотелось бы продолжения столь грациозного танца, который будет идти под музыку 21 века.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@chupacabra9 июня 2015 8:34

какая интересная рецензия) все хотела начать смотреть ужасы, но не с кем было толком обсудить) по ходу я нашла себе собеседника из вашей рецензии!)))

@cvbnbvcvbn1239 июня 2015 8:36

@chupacabra, спасибо) Там около двадцати фильмов ужасов которые он рекомендует, и есть которые он называет худшими за историю кинематографа (я правда и их хочу посмотреть). ))))

@chupacabra9 июня 2015 8:39

@cvbnbvcvbn123, а с книгами, которые он описывает, вы со многими успели познакомиться?)

@cvbnbvcvbn1239 июня 2015 8:43

@chupacabra, не очень, так как читала ещё и другие книги, не жанра ужаса. Но одну треть из предложенных возможно прочла, и пока понравились все))))

Joker (@nikfrock)9 июня 2015 9:28

Отлично, коллега, и спасибо тебе!)
Видимо, я еще не так уж плох - когда ты мне сказала, что читала эту книгу почти год, то я именно так и решил, что в процессе чтения ты знакомилась с материалом обсуждения)) Я сам грешу таким подходом))

Joker (@nikfrock)9 июня 2015 9:29

@chupacabra, А кто вчера плакался, что боится стать Кингоманкой? У меня все задокументировано - отмазаться не пытайся)

@chupacabra9 июня 2015 9:44

@nikfrock, эй! так у меня ж ночь на размышления была!))) а я барышня переменчивая :)) и вообще, волков бояться - в лес не ходить?, ну уж нет :Р

Joker (@nikfrock)9 июня 2015 10:28

@chupacabra, а это мы еще проверим, когда ты в лес пойдешь))

@readman9 июня 2015 10:29

Вот она - благодарная читательница. Это ж надо так преданно читать!)))

@cvbnbvcvbn1239 июня 2015 15:31

@nikfrock, а над какой книгой ты так грешил???)

@cvbnbvcvbn1239 июня 2015 15:31

@readman, возможно у меня зависимость - "Киногомания"))))

Joker (@nikfrock)9 июня 2015 15:59

@cvbnbvcvbn123, а над любой) все, что упоминают (песню, книгу, фильм, актеров..не важно что или кого) - считаю священным долгом с этим ознакомиться, как минимум, поверхностно))

@cvbnbvcvbn1239 июня 2015 16:06

@nikfrock, вот поэтому список книг которые хочу прочитать будет бесконечен)))

Joker (@nikfrock)9 июня 2015 16:26

@cvbnbvcvbn123, мда, и мне бы тоже не помешало фильтровать свои желания))

@id5447200 Роман Логинов 6 апреля 2016
Посягательство на оценку творчества мистера Кинга равносильно, на мой взгляд, намерениям молодого воспитанника футбольной школы покритиковать методику работы собственных тренеров. Иными словами, если уж подобной ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 апреля 2018
В этой книге есть всё, что мне не нравится. Ну кроме автора конечно. Автор-то как раз мне очень нравится. И если бы не он, то ...Читать далее