Рецензия на книгу Враг от chemical_musician

написала рецензию9 июня 2015 19:10

Люди воевали всегда. Земля всегда пропитана кровью, но только в разных местах, в разное время, при разных обстоятельствах.
«Война не вспыхивает, как люди часто говорят. Она не начинается. Она просто есть. И иногда она перемещается», — как говорил Бликса Баргельд, один из моих любимых музыкантов.
Вопрос в том, как люди поведут себя на этой войне. Будут ли они хоть иногда милосердны к своим врагам. Да и могут ли они считаться врагами.

Герои рассказа Ремарка — враги. Но у главного героя иногда возникают сомнения, действительно ли они враги, как им говорят. Он осознает, что эти самые враги — тоже люди. Такие же люди с горящими сердцами и возможно доброй душой.
Людей не пугал языковой барьер. Они просто помогали друг другу.

Здесь уместнее всего будет сказать, что краткость — сестра таланта. В несколько страниц Ремарк уместил великолепную идею. Рассказ всего на пять минут, но впечатления оставляет надолго.
Рекомендую прочесть. Если у Вас есть лишняя минутка — обязательно прочтите. Получите удовольствие и от слога, и от теплоты, которую иногда люди способны проявить даже на войне.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@katzhol Катя 24 мая 2017
Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали. Однажды во ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 22 июня 2017
И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 21 марта 2018
Я не раз говорила, что обожаю Ремарка: его стиль, его душевные книги такие эмоционально серьезные, страшные, но и одновременно манящие своей правдивостью и откровенностью. Но, ...Читать далее