Рецензия на книгу Девяносто третий год от chupacabra

написала рецензию9 июня 2015 23:42

Последний роман Гюго, названый наилучшим его произведением.

Книга называется «Девяносто третий год», и повествует о последних днях Французской революции 1793 года. Саму книгу Гюго планировал довольно долго, он подошел к написанию очень серьезно и подготовлено, им было изучено множество материалов, касающихся Революции, он прочитал различные труды историков своего времени. Именно поэтому многие специалисты считают, что в данном романе огромное количество достоверных исторических фактов и описаний. Многие персонажи либо были реальными историческими личностями (тот же Марат, Робеспьер и т.д.), либо у них имелись прототипы, либо же были нарисованы фантазией автора. При этом следует учесть, что будучи очевидцем 4 революций Гюго мог не просто придумать героев, они всплывали в его уме как обобщенные персонажи увиденных им революционеров, крестьян, буржуа, и прочих сословий народа Франции.

Я не стану спорить относительно стиля написания, написано не то что интересно, написано на замечательном литературном языке, читаешь и просто получаешь огромнейшее удовольствие от текста. НО, Гюго - мастер отступлений, и эти отступления не на 5 минут чтения, они могли растянуться и на час. По сути, все эти отступления я бы вообще отдельно опубликовала, ибо на фоне их, сама история немного теряется. Даже не так, сюжет сильно теряется. К примеру, мне было жутко интересно, чем закончится путешествие Гальмало, сможет ли он выполнить поручения своего начальника, и я ждала, честно ждала, долго ждала, очень долго, а в итоге моряк появился ближе к окончанию повествования и о том, как он выполнял все возложенные на него миссии я так и не узнала... Короче с отступлениями было интересно, но очень длинно, и по моему скромному мнению – не всегда уместно. Потому что вы допустим ждете сражения, ждете, когда же случится осада замка, уже рисуете себе картины, как поведут себя осажденные, но, вы думаете вы вот так все просто получите? А вот нетушки, сначала узнайте обо всех основных персонах этой осады, потому узнайте о самом замке. И если вы думаете, что вы узнаете всего лишь его расположение, название, то и тут мимо! Держите полный экскурс в историю построения замечательного замка, узнайте все его составляющие, прочтите о всевозможных дверях, окнах и т.п. С одной стороны, это действительно неплохо, это дополняет картинку при понимании сражения, но, с другой стороны - как по мне, слишком все детально, и это отвлекает.

Останавливаться на исторических личностях этой книги я пожалуй не стану, при желании о них всегда можно прочесть из других источников. Скажу лишь только, что по ходу Гюго не сильно Марата любил, потому что в эпизодах где он появлялся, так и чувствовалась некая неприязнь.
Относительно же остальных героев книги, то хочу отдельно выделить историю Матери и ее детей. Именно Матери, с большой буквы. Все же не смотря не все невзгоды, несмотря на трудности и опасности, Мать – это удивительно создание, способное всегда думать и помнить о своих детях. А вот дети, они тоже удивительны, особенно в своем безоблачном восприятии мира. Мне необычайно понравились описания, в которых дети играли в библиотеке, я почти весь раздел, посвященный им, улыбалась. Потому что, ну как можно не улыбнуться, когда появляется «петусек» и «птицьки»?)
О сражающихся, я тоже не хочу сильно говорить, потому что сложно выделить кого-то одного, чтобы описать его и рассказать о нем. На мой взгляд, во всех войнах и революциях есть смелые и бравые люди, не смотря на то, к какому лагерю они принадлежат, многие из них заслуживают уважения. Вот так и в книге, бравый Радуб и смелый Зяблик, они враждующие между собой, ибо каждый идет за велением сердца, и своего полководца. Но оба эти смельчака вызывают неподдельное восхищение своей преданностью, своей силой и отвагой. И это лишь двое из множества осажденных и осаждающих, а ведь сколько ж еще было отважных и непреклонных воинов…

Еще, хочу выделить линию Говэн-Лантенак. Два героя, которых связывают родственные узы, но которых разъединяют собственные убеждения. Мне всегда было непонятно и обидно, когда брат шел против брата, когда проливалась родная тебе кровь… Это ужасно, как по мне. Такого не должно быть. Не спорю, каждая революция несет с собой изменения, но иногда эти изменения получены очень кровавым и жестоким способом, что невольно задумываешься: «А стоило ли оно того?». А в случае данных героев еще задумываешься о том, что неужели они так и не смогут найти общего языка, неужели они так и погибнут за идею, позабыв о таком великом и серьезном слове, как «Семья»?

Концовка книги мне понравилась, она оставила и место для собственных мыслей о продолжении и смогла доказать, что искренние чувства всегда играют решающую роль.

Из минусов лично для себя выделила огромнейшие описания; сильную детализацию многих ситуаций и личностей; большое количество упомянутых личностей (не героев, а различных французских деятелей, о которых приводились ссылки); множество профессиональных терминов (либо политических, либо морских, либо военных. Когда читала морские моменты, то читала к своему стыду с гуглом, чтобы понять что ж происходит).

Из плюсов – удивительная способность оживлять предметы (тут и башня оживает и общается с гильотиной, и природа с тобой говорит…); разнообразные взгляды на всевозможные социальные, религиозные, политические проблемы, а исходя из этого множество размышлений; отличные описания сражений.

Как итог, хочу сказать, что книга и правда интересна, но как по мне – все же затянута, для меня было много политики и описаний, и мало героев.

#М1_3курс

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 0:02

Что-то не могу я вспомнить ни одну революцию со знаком плюс)
А что за самобичевание морское? Дочь капитана, что ли?))

@chupacabra10 июня 2015 9:28

@nikfrock, не думаю, что у революций есть знак)
не, я просто дочь замечательнейшего человека, и мне этого достаточно :) а самобичевание от того, что многие слова знала, но не удосужилась напрячь извилины, а некоторые не в первый раз встречаю, но никак не могу запомнить значения)

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 9:47

@chupacabra, помню как Рейчел учила Джо ходить под парусом..))))

@chupacabra10 июня 2015 12:09

@nikfrock, вообще отличная серия кстати))

@suhoday Евгения Суходаева 10 июня 2014
Великолепный литературный язык, гениальный талант описания, потрясающие знаковые фигуры. Кровь, совесть, справедливость, закон, - все это переплетается у Гюго в замысловатое хитросплетение человеческих душ. Автор ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 11 ноября 2017
Французская революция оставила глубокий след во всей всемирной истории. И многие писатели в своем творчестве обращались к этой теме. Не обошел своим вниманием это событие ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 31 июля 2019
#ДиПсихи2 Революция есть коренное изменение, переворот в какой-либо сфере жизнедеятельности общества, а всегда соответственно и в истории этого общества. Некоторые революции проходят локально и тихо, ...Читать далее