Рецензия на книгу Что может быть проще времени? от sandra

написала рецензию10 июня 2015 13:46

Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая промышленность наконец-то даёт возможность устранить голод на всей планете.
Книга «Что может быть проще времени?» была написана спустя семь лет после предыдущего произведения, в этом причина того, что слог книги до крайности сухой, сюжет развивается с помощью диалогов, наполнение весьма сумбурное, а главный смысл сводится к боязни человечества столкнуться с проявлением паранормальных способностей, что смогут поставить одних людей над другими.
Вообще тема нетерпимости для Америки слишком болезненна, лишний раз на такую тему шутить не стоит, но в "Что может быть проще времени" составляет сердцевину сюжета. Люди в этом романе неизменно полны страха, а значит - ненависти. Разумные доводы проходят мимо охваченного паникой сознания. Так, Шеп не может доказать перепуганному дальнобойщику, что в небесах не ведьмы летят на шабаш, а всего лишь подростки развлекаются левитацией. И остается лишь одно стремление - уничтожить всё страшное. Ко всему прочему, у Америки богатые традиции именно в этой области. Таблички "Здесь солнце светит не для парапсихов" (и очень похожие), суды Линча, Ку-Клукс-Клан - все это часть вполне реальной американской истории.
Ответ Саймака на проблему, как ни странно, тоже вполне традиционен. В роли Американского колонизационного общества - Шеп, в роли Либерии - иные планеты.
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka11 июня 2015 4:11

Ого, какая книга. Интересно-странная.

P.S. Экзамен 3.1 сдан. Ещё один камушек упал с плеч с появлением ваших рецензий))

@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. ...Читать далее
@liu Людмила 4 апреля 2016
Что может быть проще времени? А что может быть сложнее? И вообще, что мы знаем о времени? Сама книга между прочим не посвящена всей этой ...Читать далее
@adelantado Евгений Побединский 5 мая 2017
Ведь мог же другими своими вещами старина Клифф повергнуть меня в благоговейный трепет, чтоб "душа свернулась и развернулась", но эта книга не из их числа. ...Читать далее