Рецензия на книгу Холодная гора от cupy

написала рецензию10 июня 2015 15:37

#Г1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Книга довольно объёмная (ощущение её бесконечности основано ещё и на сравнительно малом количестве диалогов), но ключевых персонажей в ней всего три. И хотя это любовный роман, от треугольника читатель, к счастью, застрахован.

Структура повествования предельно простая: есть Он, участник гражданской войны, есть Она, вынужденная претерпевать лишения в опустевшем доме, пока к ней не подселяется третье действующее лицо в виде помощницы со свободолюбивым характером. Главы от Его и Её лица чередуются между собой, вплоть до часа Х.

Из-за специфики жизни во времена гражданской войны Его половина истории напоминает роуд-муви: герой постоянно в движении, благодаря чему происходят всё новые и новые встречи. Больше, чем ходит, Инман только размышляет, к этому надо быть готовым, потому что я лично после фильма ожидала чуть большей динамичности, и не сразу привыкла.

Теперь подробнее о том, почему я позволила себе проставить тег флешмоба. Можно без преувеличения сказать, что хотя жанрово книгу относят к любовному и военному роману, едва ли не полкниги (по крайней мере, большая часть истории Ады) посвящена дружбе двух женщин. Она случилась спонтанно, просто нужно было как-то выживать во всей этой разрухе: у одной не было дома, а где-то жить надо, а у другой он был, но навыков вести хозяйства никаких. На одном подкармливании со стороны добросердечных соседей далеко не уедешь, поэтому Ада решилась пустить незнакомого человека в дом. В итоге она получила больше, чем ожидала: Руби не только научила её выживать в реальном мире, без обслуги и сторонней помощи, но и стала близким человеком. Дружба, выросшая на чернозёме взаимопомощи дорогого стоит. И хотя Руби стоит третьей в списке значимости персонажей, она во многом была интереснее Ады, привлекала трезвомыслием, адекватностью и пониманием.

Чарльз Фрейзер очень точно подобрал название роману именно по сути, даже вне аспектов сюжета. Мало того, что в оригинале у автора и самого практически "морозная" фамилия, так и его книга оказывает схожий эффект. Она написала довольно холодно; как по меркам любовного романа, можно сказать, что писатель наблюдает за героями свысока, но при этом книга оказывает удивительный умиротворяющий эффект. Как при мышечной боли рекомендуют приложить к коже лёд, так и в случае, если на сердце неспокойно, поможет эта книга.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как хорошо, что Вы своей рецензией напомнили мне о существовании этой книги, потому что после просмотра фильма было столько эмоций, что без книги теперь никак, обязательно прочитаю)

Отлично! Осталась одна рецензия и сессия будет закрыта!

Penguin Lessons (@cupy)10 июня 2015 15:53

@lyba, благодарности переадресую декану, без неё я ещё неизвестно когда добралась бы до первоисточника)
Я вот тоже смотрела уже довольно давно, лет 8 прошло, но помню хорошо, эффект сильный был. Надеюсь, тоже понравится :)

Я даже и не сомневаюсь, что понравится, судя по рецензии книга будет для меня очень интересной =)

@oksanamore Оксана 13 июня 2015
#Г1_1курс Когда я только начала читать эту книгу, она не зацепила меня, но под конец я уже не могла оторваться. В произведении Чарльза Фрейзера "Холодная ...Читать далее
@aprilday Иринка 17 июня 2015
За мое представлении о Гражданской войне в США раньше отвечали две книги: «Унесенные ветром» - южные штаты, и «Маленькие женщины», соответственно, северные. Теперь к ним ...Читать далее