Рецензия на книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном от tulupoff

написал рецензию10 июня 2015 16:52

Если бы в 2013-ом году я знал, что фильм Дэвида Финчера снят по столь небольшому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, то я бы многое понял, или например, если бы сначала почитал литературный первоисточник. Рассказ осилил сегодня за полчаса, ибо затянуло, да он не особо то и велик, но в этом рассказе заложена идейная основа для будущего фильма, который более полно и подробно раскрывает жизнь Бенджамина Баттона, в некоторых моментах есть расхождения, но куда же без них. Вернемся же к нашему рассказу.

Автор застал эпоху Джаза и жил на стыке двух временных эпох, застал одну из самых легендарных и он умел создавать произведения, которые обладали колоритом свойственным только манере этого автора. Рассказ, вынесенный в заглавие сборника является чуть ли не жемчужиной творчества автора в малой форме, поскольку именно тут он раскрывает несколько жизненных парадоксов, хотя не стоит отрицать того факта, что он обрисовывает своё повествование редкими, но крупными мазками. Для меня было открытием после прочтения массивного «Великого Гэтсби» увидеть что фильм, длительностью почти в три часа основывался на тридцатистраничном рассказе, обрисовывающий исключительно основную идею жизни наоборот и развитие любви, которая здесь прошла настолько быстро, что показалось странным. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь из современных авторов реализовал бы в книжной новелле сюжет фильма со всеми его ходами, ружьями и монологами, в которых сценаристы расширили и углубили рассказ. Спасибо за это Эрику Роту и Робин Суикорд, за то что они максимально достоверно передали дух и идеи столь малочисленного первоисточника. Странно, что фильм не получил Оскара за лучший адаптированный сценарий.

И всё же я рекомендую сначала посмотреть фильм, а потом прочитать рассказ, потому что не будет нарушаться образность и если вы привыкли к глубинам в литературных первоисточниках, то вам придется в корне изменить своё мнение. Здесь же случилась обратная ситуация, как и жизнь Бенджамина Баттона, когда рассказ оказался беднее фильма в плане смысловой наполненности, тогда как фильм выигрывает в стократ.

В заключение порекомендую читать только качественную литературу, заставляющую думать, мыслить, чувствовать, рассуждать и зрить в корень, видеть суть. Рассказ неплох, но далек от идеала, поэтому только восьмерка.

@olgaolga25 Оля 18 июня 2014
Я узнала об этом произведении после просмотра фильма. Фильм и книга получились разными. В книге рассматривается отличие старости от молодости. Главный герой живет не в ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 июля 2014
Я, поклонница Фицджеральда, беря в руки эту книгу, подсознательно понимала, что рецензия на нее будет заранее положительной. В защиту своей эмоциональности, негодной любому мало-мальски уважающему ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 4 ноября 2014
Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет ...Читать далее