Рецензия на книгу Хтон от aberracia

написала рецензию10 июня 2015 18:26

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Для меня эта книга - мозаика, состоящая из глав-кусочков, которые в конце складываются в законченную картину.
Наконец-то человечеству удалось покорить космос и перемещаться в межзвездном пространстве со скоростью, намного большей световой. Проблема перенаселение планеты Земля теперь решается просто: достаточно отправить людей на другую планету, не забыв при этом модифицировать их гены. Главный герой, Атон Пятый, потомок одних из таких модифицированных людей. Он родился и вырос на Хвее - небольшой красивой планете. За какие такие прегрешения его отправили в тюрьму я так и не поняла, но как факт - Атон оказался на засекреченной планете Хтон, чьи глубины таят в себе загадку и ужас и где отбывают свое наказание самые неисправимые. Не успев как следует познакомиться с укладом жизни и самими заключенными Хтона, Атон помышляет о побеге...
Сюжет закручен, так что понять кто такой Атон удасться только под конец. Да и удасться ли? Он жесток, несколько меланхоличен и у него проблемы с психикой. В чем же проблема? - в любви конечно же. Автор красиво подает нам мифологию и эпос, хотя и трудно понять мир, где инцест - это нормально.
Жесткая, а местами даже жестокая фантастика. Но качественная и оригинальная.
Так же есть вторая книга этой серии, называется "Фтор".

@lerochka11 июня 2015 4:20

Вам понравилась книга? Я никогда не читала подобных книг, межпланетье не для меня, предпочитаю земную жизнь)

До.рецензия номер 2. Продолжаете радовать спасибо))))

Даша (@aberracia)11 июня 2015 17:21

@lerochka, понравилась местами. Например, описания узких и темных пещер на меня впечатления абсолютно не произвели, недостаточно правдоподобно написано. А вот описания монстров пещерных очень даже реалистично, аж мурашки по коже бегали. В принципе я не фанат фантастического жанра, но раз уж подвернулась такая возможность почитать (я имею в виду в рамках Академии), то не откажусь от прочтения.
P.S. если успею до конца этого семестра дочитать книгу, то напишу еще одну рецензию))

Мария Гайдукова (@gayka87)13 сентября 2015 21:51

@aberracia, Фтор советую. ОЧЕНЬ неожиданно там всё заканчивается. Это кстати продолжение Хтона. Там про того же Атона.

Даша (@aberracia)13 сентября 2015 22:24

@gayka87, вы меня прям заинтриновали)) я вообще не планировала продолжнеие читать, но теперь задумаюсь. Спасибо за совет.