Рецензия на книгу Жена путешественника во времени от lerochka

написала рецензию11 июня 2015 6:51

Столько замечательных отзывов на эту книгу. Да ещё и жанр любовного романа, пусть и с толикой фантастики. Двое, Клэр и Генри, пронесшие сквозь годы свою любовь, на протяжении всей жизни борящиеся с генной болезнью путешественника во времени, из-за которой муж постоянно пропадает, а жена как истинная декабристка ждёт его возвращения. Разве я могла обойти эту книгу? Но прочитав, думаю, лучше бы обошла.

Во-первых, книга написана самым не любимым мною стилем. Меня очень сильно раздражают скачки во времени. Ну ладно бы были две временные рамки: до и после. Но вот таким образом: с 1984 на 2000, потом 2006 на 1979 и т.д. И так всю книгу. Пол книги я привыкала к этому, но так и не привыкла. Я понимаю, книга про путешествия во времени, но опять же "но". Помимо сбивающего меня с толку времени, ещё и возраст героев с ума сводил. То ей 6, а ему 36, то ей 40, а ему 8, то ей 20, а ему 28.... И в любом возрасте они готовы принимать и любить друг друга. Так то вроде ничего, но когда 40-летний мужик лезит целоваться к 13-летней. Гумберт Гумбертович?

Во-вторых. Любовь. Даже не знаю, что тут сказать. Все вроде замечательно. Герои искренне любят друг друга, но есть несколько моментов которые меня очень сильно отталкивали. Например, спят ночью в обнимку Клэр и Генри. Тут является Генри из будущего, будит Клэр и они начинают заниматься любовью. А второй муж, то есть первый, то есть ... ну тот, что из настоящего, лежащий рядом, продолжает мирно спать на этой же кровати! Тут одним закатыванием глаз не прокатит.

В общем, не прониклась я любовью героев. Было, правда, интересна тема с вечным и повсеместным перемещением во времени, но лучше бы автор этой теме больше уделила внимания, чем всяким там казусным моментам.

#Л1_3курс

Ура! Ты смогла! Я настолько люблю фильм, что даже не обращала внимания на вот такие вот казусы в книге

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 9:47

Ваще огонь:
- А знаешь, Генри, 15 лет назад ты был в постели гораздо изобретательней!
И тут - ТА-ДАААА!
- Здравствуй, Клэр! (сексуально откидывает волосы, как принц Чаминг) Это я - Генри 15 лет назад, и, детка, я все тот же твой проказник!
Вот это я понимаю - ролевые игры))

Катя (@rina_rot)11 июня 2015 10:08

Я хотела когда-то почитать, а после описаний и рецензий на книги, решила отложить, тоже не понравилось большое количество скачков во времени и перемена возрастов.

@lerochka11 июня 2015 10:13

@mariana, меня что-то фильм не тянет смотреть теперь)))

@lerochka, иногда лучше сначала фильм посмотреть))))

@neveroff11 июня 2015 10:52

А меня как раз все рецензии (и положительные, и отрицательные) утверждают в ощущении, что это явно не моя книга.))) Спасибо за еще одну убежденность.)))

@loki11 июня 2015 11:05

а я тебя предупреждала))

Медведь (@anastasia_roja)11 июня 2015 12:20

А я просто обожаю эту книгу. И хочу перечитать. И мне нравятся такие скачки во времени, я просто ощущаю шевеление мозгов, когда нужно соотнести даты, время, возраст))
А вот фильм, на мой взгляд, не настолько хорош как книга.

Елена (@eseshka)11 июня 2015 15:26

@anastasia_roja, согласна с тобой! Настолько много существенных деталей в фильме решили опустить, что аж обидно..

@lerochka11 июня 2015 16:45

@nikfrock, тебе даже книгу читать не надо, примерно такой диалог и состолся однажды между героями))))

@lerochka11 июня 2015 16:49

@neveroff, помнишь в "жареных помидорах" скачки во времени? Вот там очень даже они структурированы. А что касается фантастики из-за временных генов, тоже очень слабо прописано, главный акцент о семейной жизни героев.

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 16:50

@lerochka, я всех вижу насквозь! *> <* )))

@lora-art16 июня 2015 11:43

Подруга посмотрела фильм и начала советовать, я же сначала читаю, потом смотрю. Вот взяла я ее в руки, мучила-канючила, и бросила. Возможно, что она интересна, но прыжки эти просто не дают расслабиться при чтении.
В общем, ваша рецензия полностью отражает мое мнение на эту книгу. Спасибо!)

@ekaterin_a16 июня 2015 12:13

Я читала ее еще до выхода фильма, ожидала чего-то большего. Меня тоже не впечатлила такая странная любовь. А фильм потом так и не досмотрела.

@lerochka16 июня 2015 12:50

@lora-art, спасибо, рада, что не одинока, а то столько положительных отзывов на книгу, думала меня закидают)))

@me-and-wimp16 июня 2015 12:53

Я фильмец смотрел, тож не понравилось.

@lerochka16 июня 2015 13:05

@me-and-wimp, ну все, столько отзывов о фильме, точно не буду смортеть)

Вообще, он не лез к тринадцатилетней)

Сергей Воинков (@leonius_bad)20 сентября 2015 19:18

Угу, я вот про намеки на педофилию забыл упомянуть. А они были, и были в достатке..
И ситуация(даже ситуации, хотя постельная сцена и одна) с двумя Генри тоже...кхм...

А вот перемещения\скачки во времени мне пришлись по душе. Я к такому наоборот привычен:)

@lerochka20 сентября 2015 19:35

@leonius_bad, а мне вот тяжело приходилось, но все же поинтересней оказалось, чем любовная часть))

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой ...Читать далее
@tatka Татка 6 мая 2014
В одном из обсуждений (не помню на какую тему) , Марьяна (@mariana) заинтриговала меня этой книгой!) Очень заманчивым показалось мне краткое описание: "Они познакомились, когда ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Я не любитель сопливых романов о любви. Каюсь, я считала, что эта книга относится именно к жанру "романы для женщин предклимаксного возраста". Отзывы о книге ...Читать далее