Рецензия на книгу За окном от cupy

написала рецензию11 июня 2015 14:40

#А1_3курс

Пожалуй, подобную книгу мечтает написать едва ли не каждый преданный читатель. У большинства из нас со временем складывается свой набор любимых авторов, о которых мы можем говорить бесконечно. Джулиан Барнс претворил эту мечту в жизнь, объединив под одной обложкой очерки о своих самых любимых писателях.

Можно с большой долей уверенности сказать, что среди англоговорящих читателей книга нашла больший отклик, чем среди русскоговорящих. По банальной причине того, что многие писатели, о которых ведёт речь Джулиан Барнс, у нас либо не издавались вообще, либо малоизвестны. Да и вообще выбор авторов можно назвать разнокалиберным: от таких мэтров, как Оруэлл и Киплинг до тех, с кем я лично раньше не сталкивалась, хотя и частенько обращаюсь к языку оригинала.

Как и следовало ожидать, будучи Букеровским лауреатом, Барнс не опустился до обычного перечисления литературных достижений выбранных деятелей, а скорее попытался рассказать неизвестное об известном писателе. По крайней мере, я узнала много новых фактов, даже когда речь шла о популярных авторах. В частности, о страсти Киплинга к автомобилям. А вот с Оруэллом Барнс обошёлся пожёстче, выставив напоказ не самые благовидные его черты. Мне вообще показалось, что он любит знаменитого антиутописта как писателя столь же сильно, что и недолюбливает как человека. Во всяком случае, на одной и той же странице автор упрекает его в антисемитизме, гомофобии и доносничестве.

А на месте эпилога Барнс помещает признание в любви к Хемингуэю в виде посвящённого ему рассказа. И уж не знаю, то ли мне слог автора не пришёлся по душе (об это я спотыкалась ещё по ходу книги), то ли такой поступок показался капризом, но ничем особенным он мне не запомнился. Хотя под занавес Барнс всё-таки перебил испортившееся было впечатление очерком "Утоление печали". Я бы только за него поставила хорошую оценку, не говоря уже о прочих достоинствах книги.

@ny152 naziko 25 мая 2015
«Искусство ради искусства» В книге "За окном" Джулиан Барнс собрал небольшие,но содержательные статьи ,в которых он с невероятной нежностью и чуткостью раскрывает нам отношения со ...Читать далее
@liu Людмила 8 июня 2015
#А1_3курс Ещё один великолепный писатель в сокровищницу! Остаётся только прочитать что-то из его романов и рассказов. "За окном" - сборник эссе о писателях, о книгах. ...Читать далее