Рецензия на книгу Будденброки от etapoid

написала рецензию11 июня 2015 20:01

Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору читателя нравы того времени, высмеивает идеалы. Повествование ведется в очень размеренном темпе, будто по музею ходишь, рассматриваешь портреты, а экскурсовод вкрадчивым и тихим голосом рассказывает о всех события, радостных и горестных, которые выпали каждому члену семьи.
Я нашла в книге множество трогательных моментов, это рождение Клары, отношения Тома и Тони, то, как Тони ожидала решения голосования на должность сенатора, дружба Иоганна-младшего и графа, сцена с Томом и Ганно, когда сын почувствовал боль отца.
Наиболее в книге мне понравились отношения между Томом и Тони, они пронесли свою дружбу через года, они понимали друг друга и доверяли, и как по мне, эта дружба, зародилась с того дня, когда Тони в сопровождении Тома покидала Травамюнде, о, я не забуду этого. Их дружба не была как между братом и сестрой, она была дружбой мужчины и женщины и я еще раз нашла подтверждение тому, что она возможна.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья

Катя (@rina_rot)11 июня 2015 20:34

Спасибо что на книгу рецензию оставили. Как же так - первая рецензия на нее!
Я бы сказала, что повествование ведется в очень-очень размеренном темпе)) эх, конец не радостный. Второе название само за себя говорит.

Лена (@etapoid)12 июня 2015 0:02

@rina_rot, я сама была удивлена, ни одной!
Хах, это точно.)
Кстати, мне книга "Форсайтов" напомнила, Вы читали?

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:02

Я Будденброков лет 6 назад читала, во время учения в институте, по сравнению с остальным бредом, эта книга шикарной показалась)) А Форсайтов читала недавно, да что-то есть.

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:07

@rina_rot, повезло Вам, мне пришлось самой как-то подбираться к ним.)
Ну по крайней мере традиция передавать имя предка Х)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:12

@etapoid, мне у Т. Манна пришлось еще "Тонио Крегер" и "Смерть в Венеции" читать. И сознаюсь, "Доктора Фаустуса" надо было, но я не осилила. Будденброки больше всего понравились тогда. Может, просто молодо-зелено)

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:16

@rina_rot, ого, надо бы тоже засесть читать Манна.)
И прочитала из его романов еще "Иосиф и его братья", но там очень много философствования и она оказалась далека от библейской истории. Хотя описания шикарные!

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:20

@etapoid, тогда можешь "Смерть в Венеции" попробовать (я опять на ты), а то и Фаустуса! ))) Для дела надо было, вот и читала).

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:29

@rina_rot, спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь (:
У меня еще Генрих Манн в дом. библиотеке есть, ты не читала "Зрелые годы короля Генриха IV "? Хотя сначала нужно прочитать "Молодые".)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:36

@etapoid, с ним я вообще практически косвенно знакома. "Верноподданный" и "Молодые..." вроде читала, но, к сожалению, мало, что помню. Еще есть "Эффи Брист" Т. Фонтане. Мне в то время она тоже нравилась. (Гыг, ща буду продвигать немецкоговорящих авторов))))

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:43

@rina_rot, мм, спасибо, пополню свой список.)
Продвигай их полностью! Я вот Фейхтвангера обожаю и рекомендую всем кому ни попадя Х)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:45

@etapoid, кстати, да, тоже хороший товарищ)
А я Ремарка двигаю, хотя и не надо. Но всё равно получается продвигать)

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:53

@rina_rot, а почему не надо? Стыдно признаться, я ни одной книги Ремарка не прочитала )":

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:54

@etapoid, ну вроде итак известный.) Читай!

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:57

@rina_rot, ну, в этом плане да.)
С чего рекомендуешь знакомство? Стоит ли начинать с очень известных или может из менее популярных?

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 11:05

@etapoid, я лично с "Ночи в Лиссабоне" начала (не оч. известный роман, и опять же для дела нужно было), "Триумфальная арка" и "Три товарища" дальше последовали. С них наверное лучше начать. А потом пошло-поехало. "Искра жизни" оч. зацепила (там про концлагерь).
П.С. А в Будденброках, я забыла, кто остался? Или вся семья исчезла.

Лена (@etapoid)12 июня 2015 11:10

@rina_rot, угу, значит все-таки из знаменитых начинать.) спасибо (:
Ну, женщины остались, а они род не продолжат((

@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Не могу сказать, что это моё первое знакомство с Томасом Манном, потому что у мен уже были попытки прочитать его "Смерть в Венеции" и "Волшебную ...Читать далее
Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100