Рецензия на книгу Счастливая девочка растет от AprilDay

написала рецензию12 июня 2015 0:34

Я прочитала книги о счастливой девочке благодаря отзывам предыдущих читателей, и очень им благодарна за такую замечательную находку. Что могу сказать: обе книги не могут не понравиться, потому что они обе очень искренние. Маленькие дети не умеют фальшивить, а такой человек, как главная героиня Нинуша, мне кажется, вообще не сможет в жизни притворяться и хитрить. У нее идеальный музыкальный слух от природы, а разбираться в людях она только учится. Это гораздо сложнее, чем понимать музыку, тем более, что живет она в очень трудную эпоху. Но девочка смелая, умная, находчивая, справедливая, да еще у нее крепкая дружная семья, которая всегда ее поддерживает. Сначала она выбирается из передряг и приключений с помощью мамы и бабушки, старшей сестры, потом сама, а потом и берет под крыло младшую сестричку. Героиня взрослеет, постепенно ее мир расширяется, и в конце второй книги она уже задумывается о совершенно недетских вещах.
Нина - девочка очень развитая. Сколько всего , и хорошего и плохого, она подмечает у взрослых, обдумывает, делает выводы. Книга очередной раз напомнила мне, что лучший метод воспитания - личный пример, что счастливое детство - не миллион игрушек, а любящие родители, братья и сестры, что не в деньгах счастье, а в любви.
В историческом плане эта книга приоткрыла мне эпоху, с которой я знакома очень плохо. Как-то мне все попадались книги, которые заканчивались, когда заканчивалась война, и казалось, что дальше все было только хорошее и приятное. А здесь - карточная система, денежная реформа, ужасный праздник 800летия Москвы. И все -таки семья Нины старается справляться с трудностями и жить счастливо, такой у них талант, которым они делятся со всеми.

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 0:39

Ну, не буду утверждать про фальшь, но то, что я был в детстве еще тот хитроносый персонаж, пусть и с неплохим слухом - это уж точно))

Иринка (@aprilday)12 июня 2015 14:25

@nikfrock, ключевое слово - маленькие ) в какой-то умной психологической книжке прочитала, что дети примерно до 3 лет совсем обманывать не умеют, не знают, что такое. Фальшивить, лицемерить, притворяться, наверное, гораздо позже начинают...

@julia9999 Юлия 8 июня 2015
Как было приятно снова погрузиться в послевоенные рассказы милой Нинуши – самой счастливой девочки на Земле. Прочитав обе книги для меня оказалось поразительно, что Ниночка ...Читать далее
@tinuviel Рената 9 июня 2015
После первой книги "Счастливая девочка" я сразу решила, что буду читать продолжение - очень хотелось продолжить знакомство с миром доброй, умной и талантливой Ниночки. И ...Читать далее