Рецензия на книгу Сказки ридлян от neveroff

написал рецензию12 июня 2015 21:25

Прошло всего несколько месяцев после конкурса сказок, а уже ностальгия! И как здорово, что есть возможность открыть красивую книжку и снова окунуться в эти светлые, добрые и иногда грустные истории.

А истории очень разные. Есть новогодние ("Подарок для мистера Крэмпа", "Зимние каникулы", "Анино чудо" (вот действительно чудо, а не сказка!), "Легенда о еловых ветвях", ...) и это так приятно - в летнюю жару перенестись в зимнюю прохладу. Есть волшебно-поучительные ("О Правде и Кривде", "Подарок Нимфы", "Бабайка", "Кто шлет нам сны?", "Маленькая фея мыльных пузырей", ...) и это здорово, потому что сказка и должна быть волшебной и поучительной. Есть не сказки, а прямо настоящие притчи ("Сказка о первой зиме", "Танцующая в глубинах", "Золотая песня Ирфии", "Когда небо было птицей", ...) и так интересно узнавать чью-то фантазию относительно привычных предметов и явлений. Есть просто добрые истории ("Девочка Мия и заколдованный щенок", "Сказка для потеряшки", "Девочка Вася", "Сказочные сплетни", ...). Есть немного грустные ("Мать дракона", "История благородного принца", "Счастливый как будто", ...), но они все равно теплые и настоящие, несмотря на отрубленные головы, полчища нежити и распоясавшуюся инквизицию.
Потому что за каждой историей стоят творческие люди с горячими сердцами. И я хочу сказать огромное спасибо Вам, люди, за подаренный позитив и прекрасный вечер, проведенный в компании Ваших творений. Теперь я знаю точно какую книжку мои будущие внуки услышат первой от своего будущего деда. ☺

Но так как в книжку попали не все сказки, то сейчас я допишу рецензию и пойду исправлять свой экземпляр. Потому что будущие внуки без сказок о маньяке и принце, ковыряющемся в носу, иметь нормального правильного детства не смогут.

П.С. Получилась не рецензия, а глава "Благодарности", но... "что выросло, то выросло". Это оттого, что я пребываю в сказочной эйфории.
П.П.С. Совсем забыл поблагодарить администрацию! Во-первых, за идею объединения сказок с конкурса под одной обложкой. Во-вторых, за возможность ее приобрести. А в-третьих, за то что мне жутко неудобно! Ведь книгу мне прислали в другую страну, а за доставку ничего не взяли, за счет отправителя... Спасибо Вам дорогие @readly, Вы - без лести - просто лучшие! ☺

Камил (@kamelot)12 июня 2015 21:34

После такой рецензии прям и хочется вас обнять :) Вроде бы ничего такого, а все равно чертовски мило! :) И признавайтесь, откуда у вас этот сборник сказок? :))

Завидую белой завистью! Однозначно завладею экземпляром - не даром же в сборнике аж два моих творения)))
Когда с Настей в мае виделись, она мне сборник принесла показать: наобнимаааалась))))))))

@neveroff12 июня 2015 21:51

@kamelot, спасибо))) Дружище, я же строчу рецензии как ударник с фабрики Воровского, вот и накопилось на книжку. ))) И я забыл совсем поблагодарить администрацию, пойду добавлю.

@nuta2019, вот не надо завидовать, особенно в контексте Вашей сказки про дракончиков. Трое уже позавидовали, чем окончилось знаете лучше меня. А я ведь тоже дракон. По гороскопу.))) Да и Вам осталось дособирать совсем ничего.)))
А книга просто в идеальном формате, как раз для сказок.

Камил (@kamelot)12 июня 2015 21:55

@neveroff, Ого, поздравляю с отличным приобретением! :)

v v (@vandal)12 июня 2015 21:58

Не думаю, что "История благородного принца" теплая)

Медведь (@anastasia_roja)12 июня 2015 21:59

Прям представляю Ваш сказочный вечер)))) Он, наверно, очень похож на мой, когда я читала все сказки.

@neveroff12 июня 2015 22:10

@anastasia_roja, скорее всего.))) Я сел и прочел запоем от корки до корки.)))

@vandal, а я думаю!))) Знаете почему? Я читал ее еще зимой, во время конкурса, и прекрасно помнил и подставные нюансы, и обреченный финал. НО! Это оказалась одна из тех историй, которые, перечитывая, думаешь - а вдруг сейчас все будет иначе, с хэппи ендом?))) У меня так бывает с некоторыми книгами и фильмами. Вот от этого тепло - несмотря на финал остается надежда на лучшее.))) Сумбурно и глупо объяснил, надеюсь, Вы поняли.)))

v v (@vandal)13 июня 2015 1:29

@neveroff, как то неожиданно :D
Я не рассчитывал, что эта сказка кому-то может понравиться и писал ее исключительно для себя)
А вот про ковыряющегося в носу писал для всех :DD

@ekaterin_a13 июня 2015 9:02

@vandal, да, я помню твою сказочку про ковырявшегося принца)))

@lerochka13 июня 2015 9:25

Хочуууууууу тоже!!!! Это рецензия как пинок, что надо ещё усерднее строчить для приобретения своего экземпляра сказок))

@neveroff13 июня 2015 10:31

@vandal, тезка, Вы напрашиваетесь на комплимент!))) Как могла не понравиться сказка, если она оказалась самой фэнтезийной, да еще и по главам разделена, т.е. самая объемная? Да, она не веселая, но очень интересная.)))
@ekaterin_a, в следующий раз нужно делить конкурс на две части, чтобы такие сказки не оставались за бортом.)))
@lerochka, ты забыла дописать - строчить академические рецензии.)))

@anastasia_roja Медведь 24 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Представляю вашему вниманию настоящее сокровище Ридли! Я безумно счастлива обладать этим сокровищем. И как бы я хотела поделиться им со всеми вами, мои друзья-ридляне! ...Читать далее
@katya 27 апреля 2015
Когда начинался конкурс на лучшую сказку, я подумала «что интересного можем сделать мы - обычные пользователи?». Мне казалось, что сказки будут настолько банальными, что я ...Читать далее
@rina_rot Катя 2 января 2017
Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? Отлейте и мне чуть-чуть. Некоторые сказки я уже читала во время проведения ...Читать далее