Рецензия на книгу В арбузном сахаре от dragun

написала рецензию12 июня 2015 22:30

Я, наверное, отношусь к тем людям, которые мало что поняли из этой книги. Уж не знаю, что автор употреблял или, может, это у меня низкий уровень развития… Но я уже от безысходности пыталась найти хоть где-нибудь скрытый смысл, однако, увы, ничего не вышло.

После прочтения книги, когда теперь я уже пишу рецензию, меня попросту передёргивает от арбузного сахара. Всё в книге из арбузного сахара. Окна из арбузного сахара, стены из арбузного сахара, часы из арбузного сахара… Сахар разный бывает. И беззвучно-чёрный, и красный, и голубой, и серый, и белый. Солнце тоже каждый день разного цвета. А ещё там много форели. Форель, которая ест бабочек; форельноарбузное масло; летающие цыплята; статуи овощей и говорящие тигры, помогающие с арифметикой…

Вот один из тех бредовых отрывков:

«Однажды утром, когда мы завтракали, пришли тигры и до того, как отец схватил ружье, убили моего отца и мою мать. Родители не успели ничего сказать перед смертью. А я так и сидел с ложкой пюре в руке.
— Не бойся, — сказал один из тигров. — Мы тебя не тронем. Мы не трогаем детей. Сиди, где сидел, а мы расскажем тебе сказку.
Один из тигров стал есть мою мать. Он откусил ее руку и начал жевать.
— Какую сказку ты хочешь послушать? Я знаю интересную историю про кролика.
— Не надо мне сказок, — сказал я.
— Как хочешь, — сказал тигр и откусил кусок моего отца. Я так и сидел с ложкой в руке, потом положил ее на стол».

А потом из Забытых Дел приходят в Смертидею (да, с заглавной буквы, всё это места действия) гости-пьяницы и начинают в форельном питомнике отрезать себе пальцы, носы, уши. Позже вся банда умирает от потери крови. М-да. Ничего не скажешь.

Меня посетила мысль о том, что это действительно сказка, но сказка ужасно странная. Не нашлось во мне отклика ни на этот невероятный мир автора, в котором всё верх тормашками, ни на его юмор. Я натыкалась на положительные рецензии и не пойму, то ли мы разные книги читали, то ли я глупенькая, но я не нашла в этой книге ничего поразительного и неповторимого. Да, книга необычная и возможно даже забавная, если в конец отключить мозги и логику. Не пытаться искать смысл, а просто читать до жути странные события и проникнуться… так можно? Я и этот ход пробовала, но всё равно недоумевала. Я не негодовала, но осталась в полном непонимании.
Автор балансирует на грани бреда и безумия.

К сожалению, я так и не поняла, что автор хотел донести до читателя и показать в этой книге. Не понравилось. На любителя. Совершенно не моё. И мне кажется, что цитата из книги описывает саму книгу:

— Как движется книга?
— Движется понемногу.
— Это хорошо. А о чем она?
— Просто так, пишу как пишется: одно слово за другим.

#К1_1курс

@ekaterin_a13 июня 2015 9:18

Последний диалог в рецензии замечательно описывает книгу))) поняла, что читать не буду. Спасибо, что прояснили)

@valeria_vesta Валерия Веста 22 января 2015
Я возвращалась к этой книге уже дважды. Впервые она показалась мне ужасно странной и немного непонятной, но вместе с тем таинственной и манящей. Все эти ...Читать далее
@helen.wintersun тюЛенка 8 августа 2016
Колдовская книга. Это первая книга, рецензию к которой я начала писать, когда прочла половину произведения. Она очень необычная, полностью пропитанная чудным сюрреализмом. Дивная история о ...Читать далее
@alinqa Алина 1 апреля 2017
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора) Кто-то не понимает Бротигана. Кто-то не любит Бротигана. Но я люблю Бротигана. Он создал мир, в котором всё гораздо ...Читать далее