Рецензия на книгу Почему не Эванс? от july4ever

написала рецензию27 февраля 2014 21:03

Бобби Джонс, сын викария, играет в гольф со знакомым доктором. Подойдя к обрыву за улетевшим мячом, он замечает лежащего внизу человека. Партнер Бобби отправляется за помощью, а Бобби остаётся рядом с раненым. Вскоре человек умирает, но перед смертью он успевает произнести: «Почему же они не попросили Эванс?». Это и ещё найденная в его кармане фотография красивой женщины — единственные ключи к разгадке тайны его личности.

Вообще детективы остались для меня где-то в детстве, когда я совершала набеги на библиотеку моего дяди. С тех пор мне казалось, что я уже повзрослела, и читать их уже «несолидно». Поэтому с большой опаской открыла эту книгу. Первые несколько глав читала скорее на автомате, чтобы поставить себе очередную галочку напротив списка, но в какой-то момент втянулась так, что оторваться смогла уже глубокой ночью, перевернув последнюю страницу.

Главные герои не слишком умны, как это обычно бывает. И в этом их главная прелесть. Они настолько живые, словно это не выдуманные персонажи, а просто ребята из соседнего двора.

Сам сюжет довольно интересен, не могу сказать, что совсем уж не предсказуем, но все равно сильно захватывает. Иногда хочется поспорить с героями и выдвинуть свою версию. А какую радость ты испытываешь, когда герои, словно услышав твои мысли, действуют именно так. В общем, ощущаешь свое присутствие в книге не просто в качестве наблюдателя, а в качестве одного из главных героев.

Видимо, зря я в свое время упустила Агату Кристи, придется наверстывать упущенное сейчас.

@regina1 Регина 21 июля 2019
Бобби Джонс находит человека при смерти, а ввиду некоторых событий его подруга Фрэнки уверена, что произошел не скучный и тривиальный несчастный случай, а самое настоящее ...Читать далее
@lanalana 28 июля 2019
#книжный_марафон #лялятим_v2 #Йорки Вот как бывает: живёшь себе спокойно, ничем особо не занимаешься, играешь на органе в церкви отца (а он у тебя пастор), играешь ...Читать далее
@chupacabra 29 июля 2019
Моя любимая Агата. Ну что же, снова здравствуй! Интересно, но эта книга была одной из первых в нашем знакомстве. Правда с тех пор я её ...Читать далее