Рецензия на книгу Секретное окно, секретный сад от bachucha

написала рецензию13 июня 2015 18:17

#А1_3курс

Фишкой "Секретного окна" является неожиданный поворот сюжета, когда сложившаяся в воображении читателя картина вдруг в одно мгновение рушится, и почва уходит из-под ног от осознания того, что все оказалось совсем не таким, как представлялось вначале. И уже со свежеприобретенным взглядом, подобрав челюсть с пола, можно переосмыслить произошедшие ранее события и с увлечением наблюдать за последующими. Поэтому имейте в виду, что прочитав аннотации к книге, рецензии с описанием сюжета или посмотрев фильм, вы гарантировано лишите себя того эффекта удивления, какой мог бы быть при отсутствии этой информации.

Экранизацию книги я смотрела не один раз, так что для меня сюжет не был загадкой, и именно в связи с этим 2/3 книги я прочитала скорее со скукой. Действия героев были вполне предсказуемы, потому что, несмотря на мелкие нюансы, экранизировали "Секретное окно" достаточно близко к тексту. Но Стивену Кингу все-таки удалось меня удивить. Во-первых, в книге присутствует объяснение тому, почему это произошло с писателем. Во-вторых, концовка книги совершенно иная, чем в фильме, я бы сказала, что она с "двойным дном", к тому же она придает всей книге несколько иной смысл.

Если откинуть все сюжетные ходы, можно сказать, что эта книга о чувстве вины, которое пожирает изнутри - похороненные в подсознании секреты продолжают там жить и могут сыграть злую шутку с их хранителем. А конец книги, вновь переворачивающий все с ног на голову, навевает мысль о неумолимом и неизбежном возмездии, которое последует за игры с собственной совестью, когда ты его уже не ждешь.

Joker (@nikfrock)13 июня 2015 19:56

Значит я счастливчик - сюжет не знаю и фильм не смотрел...меня ждет очередная вкусняшка, ура!)
Да и, я устал постоянно ловить челюсть читая Кинга и давно уже присобачил ее на резинки))

Виктория (@bachucha)13 июня 2015 20:55

@nikfrock, хорошо пребывать в счастливом неведении) Я вот вроде уже немало книг Кинга перечитала и должна бы уже быть готова к любым поворотам, но нет, меня все-таки иногда можно шокировать)

@natalia 29 декабря 2013
Так вышло, что сначала я посмотрела фильм по этой книге, а уже потом прочла само произведение. Скажу, что книга в сто раз богаче и многогранней. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Тоже сначала увидела фильм с Джонни Деппом и только потом,увлеченная этой историей,решила прочитать великого Стивена Кинга.Да,я была без ума от фильма,но книга открыла многое.В книге ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 сентября 2014
Узнала, что начался #флешмоб_Кинг и вспомнила о книге, которую читала года 4 назад. Конечно, решила перечитать, чтобы освежить воспоминания. И вот спустя два вечера, решила ...Читать далее