Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от imagineemerald

написала рецензию13 июня 2015 22:02

История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но по мере продвижения сквозь эту историю, я не чувствовала ни малейшего давления, удрученности от осознания бесконечности оставшихся страниц, а под конец я и вовсе расстроилась, так как мне казалось, что там было 890 страниц.

Книга о нелегкой судьбе Дэвида, начиная с рождения и заканчивая моментом написания автобиографии, чем-то схожа с тематикой "Оливера Твиста" и вообще является образцом писательского гения Чарльза Диккенса. Но мне никогда не было так легко читать ни одно произведение (должно быть, я о каждой понравившейся книге могу сказать, но виной тому не лицемерие, а лишь свежесть впечатлений).

Мастерски автор описывал и своего главного героя и всех персонажей, сопровождавших его по жизни. Поэтому не удивляйтесь, ведь Вам предстоит испытать палитру чувств, от ненависти и отвращения до симпатии и искренней привязанности.

Это произведение, несмотря на то, что искушенному современному читателю повороты сюжета могут показаться предсказуемыми, помогает человеку лучше понять себя, сравнить с героями столь разных характеров и судеб, и, как всегда, надежду на то, чтобы стать лучше.

Настя (@nastasia)2 июля 2015 10:35

Согласна со всем сказанным. К тому же произведение написано красиво, его приятно читать.(не знаю, как по-другому объяснить). Советую еще посмотреть экранизацию с Мэгги Смит, очень порадовала. Честно говоря, это в общем-то единственное воплощение книги на экране, которым я осталась довольна.

А автобиографии вообще интересны по сути. Это ведь не выдумка, мы прекрасно понимаем, что всё написанное - правда, поэтому воспринимается совершенно по-другому, будь это художественное произведение. Я читала книгу про Ури Геллера, тоже автобиографию, обладающего экстрасенсорными способностями - на диво книжка интересная была. Жаль, не вспомню уже автора, да и давно её читала, лет 6 назад(
А про Девида Копперфильда книжка тем более должна быть прекрасной)

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 декабря 2014
Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском ...Читать далее
@attractive Елена 23 сентября 2015
Если бы Диккенс жил в наше время, он легко мог бы стать сценаристом многосерийных мелодрам. Мыльной оперой "Дэвида Копперфильда" назвать нельзя, потому что все-таки это ...Читать далее