Рецензия на книгу Парящий тигр от lizapotam

написала рецензию13 июня 2015 23:10

Тигр, тигр, слепящий свет,
Ты во мрак лесов одет,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

В небесах или в аду
Бился в дьявольском бреду,
Пламенел твой жуткий взгляд, -
Кто открыл смертельный яд?

Блейк Уильям. Тигр. (Пер. О. Коновалова)

Так получилось, что я влюбилась. Влюбилась в невероятных, неожиданных героев сказок и притч писательницы Кейт ДиКамилло: фарфорового кролика-нарцисса, в отважного малыша-мышонка, в собаку-улыбаку Уинн – Дикси и в других не менее колоритных персонажей. Буквально за несколько дней я прочла все ее произведения, находящиеся в открытом доступе на просторах интернета.

Но среди всех ее прекрасных произведений меня не отпускает история о тигре, о дружбе печального мальчугана и яростной девчонки, о грусти взрослых людей, их жестокости, глупости и трусости, о предательстве. Это самая взрослая сказка из всех сказок, которые мне доводилось читать до сегодняшнего дня. Это сказка, над которой я рыдала горькими слезами. Но, не смотря на это, я знаю, что буду читать ее еще много-много раз, просто чтобы не «зачерстветь», не забыть, что значит быть честным, открытым и что значит быть ребенком.

После прочтения не покидает ощущение, что это была вовсе не сказка. Это жизнь. В истории нет по- настоящему счастливых моментов. Но сполна хватает преодолений. Да-да, именно преодолений. Преодоление страха, что откроешь чемодан с тяжелыми, счастливыми и не очень, воспоминаниями. Чемодан открывать нельзя ни в коем случае, иначе заплачешь, горько так заплачешь и уже не остановишься. Преодоление своей гордости, своей непоколебимой правоты. Преодоление страха раскрыться перед людьми, перед самим собой.

Среди всех бед, лишений, выпавших на долю главных героев - детей, зарождается дружба. Друг в дружке герои находят родственные души и идут рука в руке навстречу судьбе, скинув с плеча печальную руку одиночества. И тигр парит в небе над их печалью.

«Он лежит под дубом, на расстеленном на земле одеяле. С одного боку от него мама, с другого - спящий отец. Отец похрапывает. А мама берет его, Роба, за руку и показывает на пронизанные солнцем листья дуба.
- Гляди, сынок! Я в жизни не видела такого красивого, сочного зеленого цвета. Верно?
- Ага. – Роб рассматривает листья. – Зеленый… Точно его Бог только что придумал.
Мама сжала его руку.
- Ты прав. Так и есть. Первородная зелень. Ее только что создал Бог. Мы с тобой видим мир одинаково».

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья

@neveroff13 июня 2015 23:32

Ух ты, только я пошел выбирать какую книжку Кейт взять следующей, а тут на выбранную рецензия. Спасибо.))) Прямо удивительно, что у нее все книги на высоком уровне.

@neveroff, очень надеюсь, что эта книга найдет достойное место на ваших полках))

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 11:21

Мне еще предстоит знакомство с Кейт. А уже чувствую, как возвращаюсь на светлую сторону)))

Ари О. (@jotto)14 июня 2015 11:57

В последнее время встречаю на сайте столько прекрасных положительных рецензий и отзывов о произведениях Кейт ДиКамилло. Так и хочется поскорее познакомиться с этим автором.
Спасибо большое за рецензию

@neveroff14 июня 2015 12:26

@jotto, удивительно то, что я на нее вообще ни разу отрицательного отзыва не видел. Может за эти книги изначально не берутся те, кому такие истории не по душе?)))

@rina_rot, надеюсь, не пожалеете)

@jotto, не за что! В книгах такие прекрасные рисунки, да и объем сказок небольшой)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 14 февраля 2017
Это третья книга ДиКамилло, которую я прочитала...и я, наверное, просто привыкла, что нахожу в ее историях очень правильный подход к тому, как рассказать что-то детям ...Читать далее
@katya 16 апреля 2019
«Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 3 февраля 2021
Не глядя на аннотацию, опираясь только на название, обложку и жанр, я думала, что это будет такая детская сказочная книга, где происходят совершенно невероятные вещи. ...Читать далее